Последствия для ИП на ЕНВД, если более 6 лет платил налог от деятельности по месту регистрации

Добрый день!

ИП подал заявление на применение ЕНВД по месту своей регистрации.

Более 6 лет подавал декларацию и производил оплату налога по месту регистрации, а не по месту осуществления деятельности. Как исправить ошибку с минимальными затратами?

, Ольга, г. Астрахань
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учёт в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем пункта 2 статьи 346.28);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — при ведении развозной и разносной розничной торговли и размещении рекламы.

Согласно пункту 1 статьи 116 НК РФ нарушение налогоплательщиком  срока подачи заявления о постановке на учет влечет взыскание штрафа в размере 10 000,00  рублей.

Таким образом, при установлении факта нарушения срока подачи заявления о постановке на учёт в качестве налогоплательщика ЕНВД, налогоплательщик должен будет оплатить штраф в размере 10 000,00 рублей.

Но подать заявление необходимо, поскольку в противном случае, налоговые органы могут доначислить налоги по общей системе налогообложения или УСН.