По каким основаниям мне отказали в гарантии?

Здравствуйте,купил телефон iPhone X,перестал работать Face ID,отнёс его по гарантии в сервисный центр,сказали ,что диагностика в течение 45 дней,на 35 день мне позвонили и сказали ,мол ваш телефон пришёл ,забирайте.Прихожу и мне говорят ,что вам отказано в гарантии ,мол следы модификации ,то есть он уже вскрывался ,хотя я его не вскрывал и не ремонтировал ,подскажите пожалуйста,что мне теперь делать?

  • 0E652CE5-B5A5-4A0D-998C-4527ECB9AEF2
    .jpeg
, Агапов Евгений, г. Барнаул
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Евгений, если с Вашей стороны, как вы указываете отсутствовали действия по модификации данного  iPhone, то Вы можете в порядке ст. 18 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» обратиться к продавцу за проведением экспертизы, причем указанная экспертиза должна быть проведена за его счет.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

При этом в случае если по результатам проведенной экспертизы будет установлено, что недостатки iPhone возникли не по вине продавца, то Вы будете обязаны возместить продавцу затраты по проведению экспертизы.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Либо, Вы можете провести независимую экспертизу, оповестив об этом продавца.

С уважением,

Косарева Ирина