Как правильно оформить увольнение сотрудника по проф заболеванию?

Как правильно оформить увольнение сотрудника по проф.заболеванию, имеющего группу инвалидности. Возможности перевести его на другую работу нет. Сотруднику 79 лет.

, Светлана, г. Краснодар
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ   предусматривает в п. 5 ч. 1 ст. 83 увольнение  по состоянию здоровья. Между тем не всякое состояние здоровья может быть причиной для расторжения трудового контракта. Так, в силу приведенной выше нормы трудовой договор прекращается, если сотрудник абсолютно не может выполнять трудовые функции на основании медицинского заключения.На момент написания статьи действует приказ Минтруда России «О классификациях и критериях…» от 17.12.2005 № 1024н, который устанавливает различные степени ограничения возможности трудиться.Увольнение возможно только в том случае, если заболевший работник получил третью степень выраженности ограничения способности (невозможность осуществления трудовой деятельности ввиду значительных выраженных нарушений функций организма). Если же установлена другая степень ограничения возможности трудиться, увольнение на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ незаконно.Медицинское заключение о неспособности работать может быть отражено в документах об инвалидности, что подтверждается судебной практикой, например апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 10.06.2015 № 33-3064. Подробнее об этом мы еще поговорим ниже.Увольнение работника по состоянию здоровья и по профнепригодности на основании положений ТК РФ: пошаговая процедураУвольнение по профнепригодности по здоровью должно быть оформлено поэтапно, с соблюдением последовательной процедуры. В случае нарушения требований закона оно может быть признано незаконным. В статье мы осветим все этапы процесса — от начала и до конца.

Пошаговая инструкция для увольнения работника по состоянию здоровья выглядит следующим образом:

Предоставление от сотрудника работодателю документов, которые свидетельствуют о том, что продолжение работы невозможно ввиду проблем со здоровьем.
Издание работодателем приказа об увольнении работника по состоянию здоровья по ТК РФ и доведение его до сведения сотрудника.
Внесение записи в трудовую книжку.
Оформление личной карточки.
Выдача увольняемому предусмотренных законом документов.
Произведение выплат, которые предусмотрены законом.
Далее разберем каждый из этапов пошаговой процедуры увольнения по медицинским показаниям.

Предоставление работодателю документов, подтверждающих невозможность трудиться

Мы уже упоминали, что для увольнения по болезни на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ сотрудник должен доказать, что он больше не может работать ввиду пошатнувшегося здоровья. В качестве доказательств выступают документы об инвалидности либо медицинское заключение, оформленное надлежащим органом в предусмотренном законом порядке (приложение к приказу Минздравсоцразвития от 02.05.2012 № 441н).

Инвалид — это человек, у которого выявлено стойкое нарушение функций организма в результате травмы, заболевания, иных причин, приводящее к ограничению жизнедеятельности.

Признание лица инвалидом должно осуществляться исключительно на основании экспертизы (Порядок, утвержденный постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95). При проведении такой экспертизы медкомиссия оценивает степень возможности трудиться, руководствуясь критериями, которые содержатся в приказе № 1024н.

В дальнейшем, если установлена невозможность трудиться, присваивается одна из групп инвалидности.

Днем признания инвалидом является день подачи соответствующего заявления гражданином, а не день подписания медзаключения.

Документами об инвалидности признаются:

Справка об установлении инвалидности или ее дубликат.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ст. 11 закона «О социальной…» от 24.11.1995 № 181-ФЗ).
Издание приказа об увольнении

После того как неспособность сотрудника работать установлена, т. е. он предоставил работодателю подтверждающий это документ, руководитель организации должен издать приказ об увольнении по болезни работника по ТК РФ (ст. 84.1).

Форма этого приказа утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (№ Т-8). С 1 января 2013 года использование этой формы не является обязательным для негосударственных организаций. Они вправе утвердить свои формы, однако делать этого не рекомендуется, поскольку форма № Т-8 универсальна и содержит все необходимые сведения. Если было принято решение об утверждении своей формы, работодателю необходимо издать приказ об этом.

В приказе об увольнении отражается следующая информация:

Название документа.
Распоряжение об увольнении с определенной даты.
Ф.И.О. сотрудника.
Структурное подразделение, в котором он трудится.
Должность.
Основание для увольнения.
Данные о документе, в котором установлена невозможность сотрудника работать (например, о медицинском заключении).
Ф.И.О. руководителя организации.
Сведения об ознакомлении сотрудника с приказом.
Данные о мнении профсоюза относительно увольнения (при наличии профсоюза).
С приказом необходимо ознакомить сотрудника, а также лиц, ответственных за его исполнение.

Внесение записи в трудовую книжку

Согласно ч. 4 ст. 66 ТК РФ в книжку обязательно требуется внести запись об увольнении. Формулировка предусмотрена п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Необходимо также сослаться на данный пункт.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Запись вносится на основании приказа об увольнении. В связи с этим он должен быть подписан, а сотрудник ознакомлен с его содержанием.

Пример записи в трудовой книжке сотрудника:

Трудовой договор прекращен в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации

ВАЖНО! Книжку необходимо выдать сотруднику в тот же день, сразу после ее заполнения. Данные о выдаче следует отразить в книге учета (в графе 12 — дату выдачи, в графе 13 — подпись сотрудника).

Оформление личной карточки и выдача работнику необходимых документов

Карточка работника заполняется по форме № Т-2 (утверждена постановлением Госкомстата № 1). Можно утвердить и свою форму (приказом).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При получении трудовой книжки сотрудник расписывается в личной карточке.

В качестве основания для увольнения дублируется запись из трудовой книжки. Дата проставляется согласно приказу. Реквизиты приказа должны также быть переписаны из его текста.

Личная карточка заверяется уполномоченным кадровым сотрудником, директором или ИП.

При увольнении сотрудник должен получить все необходимые документы, которые могут быть условно разделены на две категории — обязательные и факультативные.

Обязательными признаются трудовая книжка, справка о доходах за 2 года и текущий год, данные о страховом стаже (СЗВ-СТАЖ), данные из реестра застрахованных лиц (ДСВ-З), сведения о застрахованном лице (СЗВ-М), выписка из раздела 3 формы расчета по страховым взносам. Форма справки о доходах утверждена приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

Остальные бумаги выдаются по заявлению работника (например, выписка из трудовой книжки, справка 2-НДФЛ и т. д.).

Все документы работодатель должен заверить, а сотрудник — расписаться в их получении.

Выплаты при увольнении

Увольняемым по рассматриваемому основанию должно быть выплачено выходное пособие. Его размер эквивалентен двухнедельному среднему заработку. Выплату необходимо произвести в день увольнения.

Бывают случаи, когда это сделать невозможно (например, если сотрудника нет на работе, поскольку он находится в больнице). В этом случае выплата производится на следующий день после того, как сотрудник напишет заявление о расчете (что предусмотрено ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Отдельный приказ о выплате не издается. Достаточно указать необходимые сведения в приказе об увольнении.

Выплата оформляется платежной ведомостью (если она производится наличными в день выдачи зарплаты), расходным кассовым ордером (если выплачивается увольняемому сотруднику не в день зарплаты) либо расходным платежным поручением (при безналичной форме платежа).

При установлении заболевания военнослужащий имеет основание на досрочное увольнение из армии по состоянию здоровья и получение всех положенных гарантий и преимуществ. Рада помочь. Удачи вам!