Заместо юр лица по счёту-оферте оплатило физ.лицо на ИП без сотрудников что делать?

Я ИП без сотрудников , основной вид деятельности оптовая торговля зап.частями к пищевому оборудованию .У меня в наличии была зап.часть,( я не её производитель) нашёлся Покупатель ГБУ СОШ из др. города, запросили счёт, скинули реквизиты. Я работаю только с юр.лицами и Покупатель был об этои предупрежден, выставил счёт на ГБУ СОШ, в результате они решили без моего ведома упростить себе жизнь оплатили с карты физ.лица. У меня нет ККМ, Как быть мне в таком случае, с налоговой было всё хорошо тоже? ККМ не предполагаю применять и дальше. Что делать?

, Роман, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Счет был выставлен к договору? Или договор не заключался? Товар передан или нет?

На данный момент Вы получили деньги от физ. лица с которым не был заключен договор. В данном случае речь идет о необоснованном обогащении.  Денежные средства можно вернуть в соответствии с ГК РФ (Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение). Если товар уже передан, то Вы имеете право требовать его оплаты именно от ГБУ СОШ.

Возможно, физ. лицо оплатило по доверенности от  ГБУ СОШ, что было отражено в назначении платежа. Если это так, то необходимо затребовать копию доверенности и далее отразить поступление денежных средств от ГБУ СОШ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня нет ККМ, Как быть мне в таком случае, с налоговой было всё хорошо тоже? ККМ не предполагаю применять и дальше. Что делать?

Роман

Роман, добрый день! Если счет был выставлен на юрлицо то полученные денежные средства поступившие от физического лица стороной договора не являющегося Вам необходимо возвратить и не учитывать их в налоговом учете. Исходя из определения расчетов, данного в  ст 1.1 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»  поступление денежных средств, не связанное с оплатой товаров, работ услуг, либо предоплатой (авансом) не является расчетом и не требует применения ККТ. Но тут еще вопрос что там указано в назначении платежа при переводе

Роман
Клиент, г. Москва

Есть ссылка на счет-оферту в назначении платежа + ФИО физ.лица

Роман
Клиент, г. Москва

Счёт-оферта выставлена ещё раз на ГБУ СОШ бюджетное учреждение