Банк не может предоставить кредитный договор и доказать наличие договорных обязательств

"Альфа-банк" подал иск против физ.лица. Решение первой инстанции- удовлетворен банку. Апелляция- отказали нам. Кассация- отказ в передаче в рассмотрении в суд заседании.Подали в ВС РФ, отказали в передаче в рассмотрении в суд заседании. Дело в том, что суд не усматривает нарушений, а ведь банк не может предоставить кредитный договор, и не может доказать, что между банком и ответчиком имеются договорные обязательства. Писали жалобу на имя Председателя ВС РФ. Отказ. Что ещё можно предпринять. Банк требует 62000, хотя по выписке движения денежных средств на счёте видно, что приход 100000, возврат 197000?

, Элла Иванова, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Элла! К сожалению (скорее всего мой ответ Вам не понравится), но истинна дороже, решения суда законны. Дело в том, что как такового, в том виде в котором мы привыкли видеть договоры его может и не быть. Но, при этом письменные условия сделки соблюдены. На сайте Банка или при оформлении договора имеются общие условия кредитных договоров. Вы заполняли анкету-заявление на выдачу кредита, то есть совершили оферту (предложение к совершению сделки), акцептом (согласием Банка) — была выдача Вам кредита. В соответствии с нормами ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной если сторона договора выполнила действия направленные на реализацию договора. В данном случае Вам выдали кредит, имеются документы подтверждающие получение Вами денег, или расходник или выписка по счету. Поэтому суды и пришли к выводу, что договор заключен.