После суда какие права я должен сдать, кроме как на авто?

Здравствуйте.Задержан за управлением авто в состоянии опьянения.После суда какие права я должен сдать,кроме как на авто?Есть ещё права категории А3.

, василий, г. Черногорск
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Василий!

По закону судебное постановление по административным нарушениям вступает в силу по истечении 10-и дней на возможную апелляцию (ст. 30.3 и 31.1 КоАП) со дня вручения или получения водителем копии судебного постановления. По истечении этих 10-и дней, согласно 32.7 КоАП, предоставляется 3 рабочих дня на сдачу удостоверения.

Прежде всего надо написать заявление на сдачу ВУ с правильно внесенными сведениями. Образец его заполнения можно посмотреть на информационном стенде подразделения или скачать по приведенной ниже ссылке.

Из документов с собой нужно взять:

Гражданский паспорт.
Водительское удостоверение.
Заявление на сдачу ВУ.
Постановление суда о лишении (копия).
Оператор подразделения проверит правильность заполнения заявления, сверит некоторые данные и примет у вас ВУ на ответственное хранение. При этом какого-либо документа о приеме удостоверения на ответственное хранение не выдается. Из-за этого некоторые водители переживают, что когда истечет срок наказания, доказать факт и время сдачи ВУ будет нечем.

Вообще оператор, производящий процедуру приема ВУ на хранение, сразу вносит соответствующие сведения об этом в базу данных. Но для подстраховки можно подать две копии заявления, попросить оператора завизировать одну из них и вернуть ее вам. На всю процедуру сдачи у водителя уйдет не более 20-и минут, но обычно это меньшее время.