Право на преимущественную покупку дома, разделенного на части

Здравствуйте! Мы хотели бы продать дом с участком земли, но дом разделен на две части, у каждого своя собственность не в долях, т.е. кв.1 и кв.2 (т.е. под общей крышей и с общей стеной с соседями), земля так же не в долях с соседями.

Имеют ли соседи право на преимущественную покупку дома и нужно ли их уведомлять о намерении продать землю с домом?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если я правильно Вас поняла, то часть дома и часть земельного участка, находящиеся у Вас в собственности, являются самостоятельным объектом недостижимости, имеют свой кадастровый номер? Если это так, то правило о преимущественном праве покупки в такой ситуации не применяется. Т.к. ст. 250 ГК РФ устанавливает правило в отношении участников долевой собственности.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Право преимущественной покупки доли в жилом помещении предусмотрено законом в отношении общей долевой собственности

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене…

Соответственно, на ваш случай это правило не распространяется

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Ксения, преимущественное право покупки распространяется только на участников в праве общей долевой собственности (ст.250 ГК РФ). В вашем случае, как вы пишете собственность не в долях, из чего следует, что соседи не вправе претендовать на преимущественную покупку