Можно ли для молодого человека добиться условного срока?

Здравствуйте, молодой человек 18 лет, ввязался в плохую компанию, которая настроили его на ограбления магазина сотовой связи, он согласился стоять «на шухере».

Полиция их арестовала, срок светит 6 лет, есть возможность , что все закончится условным сроком. Суд будет через месяц.

Можно ли как нибудь добиться условного срока ? Что лучше предпринимать сейчас? Как действовать?

, Дарья, г. Москва
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Необходимо собрать дополнительные документы, которые могут смягчить наказание.

Как показывает судебная практика, наиболее часто в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суды учитывают:

— положительную характеристику личности виновного по месту работы, учебы или жительства;

— его отношение к работе, учебе и обществу;

— состояние здоровья виновного.

Также суд может учесть полное признание вины, молодой возраст, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение вреда, причиненный преступлением, заглаживание морального вреда путем принесения извинений и т.д.

При всех обстоятельствах назначение условного наказания возможно.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.