Обязаны ли родители платить за ремонт в автономном детском саду?

Здравствуйте, обязаны ли родители платить за ремонт в автономном детском саду? Во в школе мы не платили и ребёнок сразу скатился на 3 и писали в род группе ваш ребёнок не получит грамоту. И здесь ребёнка закнокают.

, Татьяна, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Татьяна.

Все предлагаемые Вам виды работ, ремонтов, подарки и т.д. должны иметь официальное подтверждение в виде соответствующего документа — прейскурант, приказ руководителя садика, иной документ с подписью и печатью уполномоченного лица. Если такого документа нет, то это неправомерные действия. Если же ссылаются на какой-то документ, но отказываются его показать, то можно подать письменное заявление, в котором попросить обосновать предлагаемые виды работ и предоставить копию документа — основания. Если ничего нет, то можно смело записать речь на видео и отнести в прокуратуру.  Это правовой механизм воздействия на ситуацию. Применять его Вам или нет, с учетом того, что может быть оказано давление на ребенка, решать только Вам.