Нужна ли нострификация диплома учителя, выданного в июле 1994 года в Казахстане?

Здравствуйте. Нужна ли нострификация диплома учителя, выданного в июле 1994 года в Республике Казахстан?

, Алла Владимировна, г. Челябинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте. Чтобы работать на территории Российской Федерации по профессии Вам необходимо будет признать образование и квалификации, полученные в иностранном государстве. Более подробно об этом читайте в ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

Вам действительно нужно подтверждение Вашего диплома («нострификация»), поскольку Вы его получили в 1994 году, а соглашение о взаимном признании… между РФ и РК подписано в 1998 году. Т.е. Вы не подпадаете под действие данного Соглашения