Должны ли в магазине требовать справку об отсутствие задолженности по кредиту?

Здравствуйте! Купил телефон с рук. Во время гарантии телефон сломался. Сервисный центр составил акт на замену на новый холодильник. Так как телефон был куплен в кредит старым хозяином, магазин требует от меня справку об отсутствие задолженности по кредиту. Банк мне такую справку не даёт. Со старым хозяином связи нет. Что делать?

Позвонил в банк где бы куплен данный телефон, там говорят что телефон в залоге находиться не может, т.к они такое не практикуют, и не понимают позиции магазина.

, Максим, г. Самара
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Максим!

Отношения между покупателем и продавцом регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей».

Замена товара ненадлежащего качества регулируется статьёй 21 Закона.

Требований о предоставлении каких либо дополнительных документов в указанной статье нет, как нет и в законе.

Вы можете обратиться с жалобой на действия магазина в роспотребнадзор или защитить свои права напрямую через суд.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Магазин вправе требовать справку об отсутствии задолженности по кредиту, так как в случае отказа от покупки он обязан возместить все расходы покупателя, включая задолженность по кредиту. В соответствии с Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)» продавец телефона получил кредит у банка на покупку телефона. Согласно указанному закону банк обязан предоставить информацию по кредиту, но только заёмщику. Вы являетесь ненадлежащим лицом. Постарайтесь убедить магазин, что претензий иметь не будете. Удачи.

Максим
Клиент, г. Самара

Нашел бывшего владельца, он сказал что кредит еще не выплатил, как быть в этой ситуации?

По условиям сайта расширенная консультация проводится в чате.