Возможно ли дистанционное разбирательство, если договор не исполнен и нужно вернуть предоплату?

можно подать иск в России через онлайн систему? Я в Казахстане, заключил договор путем обмена скан копиями, оплатил электронно. Договор не исполнен. Могу я самостоятельно подать иск в суд онлайн и вести судебный процесс дистанционно?

, Жанибек, д. Алма-Ата
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Возможно подать исковое заявление через сервис «Мой арбитр», но необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись для подписания документов.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жанибек, здравствуйте!

Если у Вас коммерческий спор, то можно через Мой Арбитр подать документы. При необходимости нужно будет выслать документы в суд почтой.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!