Должен ли муж платить за квартиру, если он там не прописан?

Здравствуйте!должен ли муж платить за квартиру если он там не прописан?у него сделали арест на карту и почти всю зарплату арестовали!

, Оксана, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взыскать долг по ЖКУ могут только с собственника или прописанного человека.

Ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Ст. 31 ЖК

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.