Как можно разрешить проблемы с открытием ИП?

здравствуйте. если через мою карту друг вел предпринимательскую деятельность без ип, что можно сделать? сейчас мне нужно открыть иис

, Юлия, г. Москва
Юлия Дуйко
Юрист

Добрый день.

Согласно ст.23 Гражданского кодекса РФ, Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поясните подробнее, что значит друг вел деятельность без открытия ИП — на вашу карту поступали денежные средства от его контрагентов? Вы уплачивали налог 13 % ?