Задайте вопрос юристу
348 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Возможна ли сделка дарения квартиры не родственнику?

Здравствуйте, возможна ли сделка дарение квартиры не родственнику, в квартире проживает единственный собственник ( он же и прописан там один) бабушка она уже не в себе, претендентов на жилплощадь больше нет, как быть?

Влад
г. Смоленск
11 марта 2020, 15:55,
вопрос №2710579

Пожалуйста, имеет полное право подарить и не родственнику.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

11 марта 2020, 16:15
0
0

Уважаемый Влад! Бабушка, конечно, вправе распоряжаться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению, в том числе, и заключить договор дарения. Но если бабушка «не в себе», то данная сделка может быть оспорена наследниками по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов  Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

11 марта 2020, 16:16
1
0

Да это возможно.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

12 марта 2020, 07:45
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20