Отказ соцзащиты в пособии на ребенка

Добрый день!

В нашей семье 24.08.2019 родился второй ребенок и на основании закона Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семье и детей в Московской области» мы по своим доходам имеем право обратиться за назначением ежемесячного пособия для семей доход в которых не превышает величину прожиточного минимума на 1 члена семьи.

Обратились, собрали все документы, подали их через МФЦ в органы соцзащиты и от них пришел отказ с формулировкой: "Непредставление документов, подтверждающих сведения о доходах семьи, хотя бы за один из двенадцати календарных месяцев" ссылаясь на постановления Правительства Московской области от 14.08.2012 № 989/30 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области»

Предыстория:

Мой трудовой оплачиваемый период за предыдущие 12 месяцев состоит из занятости в 2-х разных компаниях (справки 2НДФЛ предоставлены), но между ними есть разрыв в работе (я не работал с мая по октябрь, 6 месяцев) на который я предоставил копию трудовой книжки заверенную работодателем.

В итоге суть отказа органа соцзащиты сводится к тому что если я не предоставил за эти 6 месяцев справку о доходах то мне не полагается пособие

В своей резолюции они ссылаются на трактовки в вышеуказанном постановлении где говорится что основанием для отказа считается непредставление справки о доходе хотя бы за 1 месяц.

Работы и занятости за эти 6 месяцев не было, соответственно дохода не было, соответственно справок о доходе быть не может.

В РФ нет положений об обязательном труде и обязательном доходе граждан.

В законе об мерах социальной поддержки я не нашел сведений что если гражданин не работает то и не имеет права пользоваться такими мерами.

Прошу пожалуйста разъяснить мне, правомерен ли отказ органа соцзащиты в моём случае, если не правомерен то на какие нормы, акты можно ссылаться и к чему апеллировать в дальнейших прениях с соцзащзитой?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В итоге суть отказа органа соцзащиты сводится к тому что если я не предоставил за эти 6 месяцев справку о доходах то мне не полагается пособие

Согласно положениям постановления Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи» следует что:

26. Основаниями для отказа в назначении пособия являются:

е) отсутствие у одного или обоих родителей (усыновителей) доходов без уважительной причины
8. Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода семьи определяется как общая сумма доходов семьи за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка (далее — расчетный период) исходя из состава семьи на день обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. при отсутствии уважительных причин или причины, действительно могут отказать в назначении и выплате ежемесячного пособия.

При этом что к таковым относится также определяется приведенным выше постановлением Правительства г. Москвы.

Согласно положениям постановления Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи» следует что:

Отсутствие доходов у одного или обоих родителей (усыновителей) признается уважительным по следующим основаниям:
а) отсутствие доходов от трудовой и иных установленных федеральным законодательством видов деятельности в случае, если родитель (усыновитель):
— занят уходом за ребенком в возрасте до 3 лет либо уходом за 3 и более детьми в возрасте до 18 лет;
— занят поиском новой работы и обратился в органы службы занятости в течение 3 месяцев после увольнения;
— занят уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;
— занят уходом за лицом, являющимся инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе в соответствии с заключением медицинской организации, и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с федеральным законодательством;
— обучается в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, либо по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;
— находится в отпуске без сохранения заработной платы свыше 3 месяцев;
б) наличие инвалидности.
http://docs.cntd.ru/document/3...

Все дело в том, что здесь речь идет о так называемом региональном пособии на ребенка, право определять порядок назначения которого и условия, а также необходимые основания, предоставлено федеральным законом органам власти субъектов РФ, т.е. в одних регионах требований таких нет, в других как в г. Москве, как видно из приведенных выше положений регионального законодательства установлены свои требования для его получения.

В соответствии с Федеральным законом  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 16. Пособие на ребенка следует что:

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Следовательно в такой ситуации действительно необходимо предоставить сведения о доходах за 12 месяцев, либо если за такой период подтверждений нет, необходимо иметь уважительную причину по которой отсутствовал доход в период который подтвердит не чем, из числа уважительных причин перечисленных в приведенном выше постановлении Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи».

Соответственно если уважительных причин из числа указанных в приведенных выше положениях в Вашем случае не имеется, соцзащита будет вправе отказать в назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка.

Если же таковые имеются, Вы вправе не согласиться с их отказом и оспорить его либо обратившись в суд, либо можете подать заявление в органы прокуратуры для проведения проверки по факту отказа.

Выше я привел   порядок выплате пособия по г. Москве, и то что там все таки есть уважительные причины по законодательству.

В Вашем же случае речь идет о другом субъекте РФ  — Московской области, и здесь порядок назначения пособия несколько иной.

Здесь также согласно положениям постановления Правительства Московской области от 14 августа 2012 года N 989/30           «Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области» следует что:

12. Пособие на ребенка (далее — пособие) назначается (возобновляется), продлевается одному из родителей либо лицу, его заменяющему (далее — заявитель), на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом здесь также применяются следующие основания для отказа в назначении пособия

18. Решение об отказе в назначении (возобновлении) пособия принимается в случае:
л) представления неполных сведений о доходах;
м) непредставления документов, подтверждающих сведения о доходах семьи, хотя бы за один из двенадцати календарных месяцев; http://docs.cntd.ru/document/5...