Как лучше оформить бизнес юридически

У нас будет производство бижутерии во Вьетнаме. Планируется продажа бижутерии оптом розничным магазинам в России. Мы являемся гражданами РФ, но налоговыми нерезидентами (так как проживаем более 180 дней заграницей, официально об этом пока не заявляли). Как правильно оформить этот бизнес юридически, чтобы минимизировать налоги? Какую форму бизнеса лучше регистрировать? Какую систему налогооблажения выбрать? Какие налоги придется платить, если оформить на себя, или лучше рассмотреть варианты, оформления на родственников, которые являются налоговыми резидентами РФ?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правильно оформить этот бизнес юридически, чтобы минимизировать налоги? Какую форму бизнеса лучше регистрировать? Какую систему налогооблажения выбрать? Какие налоги придется платить, если оформить на себя, или лучше рассмотреть варианты, оформления на родственников, которые являются налоговыми резидентами РФ?

Кристина

Здравствуйте. Дело в том, что по сути, вы не являетесь налогоплательщиками в РФ (ст. 207 НК РФ), соответственно, Вы можете регистрировать фирму во Вьетнаме и от ее имени заключать договора с российскими покупателями. В этом случае налогообложение в том числе и доходов созданной организации будет производиться по законам Вьетнама, а все вопросы, связанные с Россией будут на стороне покупателей.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что в дальнейшем планируются работники в России (менеджеры, которые будут взаимодействовать с розницей). Если мы регистрируем фирму во Вьетнаме, то пока не понимаю, каким образом можно оформлять сотрудников в России. И еще момент — есть информация, что мелкой рознице в России не очень удобно закупать товар у иностранных поставщиков, так как у них сложности с оформлением отчетности (если это так, то для нас это минус в конкуренции с другими производителями)

Соответственно дать Вам рекомендации по организации бизнеса во Вьетнаме тут мы не сможем, а создавать организацию на территории РФ только для того, чтобы через нее производить продажи розничным магазинам довольно нелогично.

Впрочем, если Вы хотите все же организовать ООО на территории РФ, то особых проблем в этом я не вижу. Поскольку вы граждане РФ, то для этого потребуется приехать в Россию и произвести регистрацию ООО по российским правилам.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В целом поддержу коллегу Колковского. При этом хочу добавить ряд моментов. Во первых, что бы стать нерезидентом нужно находиться за пределами РФ более 183 дней — ст.207 НК.

При этом, если производство будет в иной юрисдикции, лигично регистрировать фирму именно там, поставляя после этого продукцию в РФ.

Вообще же Ваш вопрос достаточно обширен. Ответить на него в рамках просто общей консультации можно весьма поверхностно. Понимаете, здесь возникает достаточно широкий спектр налоговых и таможенных платежей  при том же ввозе продукции на территорию РФ, при продаже ее здесь возникают так же налоги. Кроме того возникают налоги в иной юрисдикции и все это требует очень обширной и серьезной проработки, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате. У Вас по сути стоит вопрос о разработки схемы ведения бизнеса, что не вписывается в рамки просто вопроса, поскольку речь идет именно о деталях.

В общем же, для минимизации налогов здесь, в РФ можно было бы посмотреть например на ИП на спец.режимах налогообложения. Но опять же все зависит именно от деталей.

С уважением Евгений Беляев