Вопрос: может ли муж сначала получить налоговый вычет, а потом продать долю мне?

Мы с мужем приобрели квартиру в новостройке как общесовместную собственность. Затем в брачном договоре мы выделили доли по 1/2 каждому из нас. Сейчас хотим составить договор купли продажи между нами, где я покупатель, а муж продавец. Цена доли будет равна половине стоимости квартиры по ДДУ. Вопрос: может ли муж сначала получить налоговый вычет, а потом продать долю мне? Обязан ли он будет заплатить налог на прибыль, если цена не превышает стоимость договора ДДУ? Долю в квартире я буду покупать у него в рассрочку в течение 4-5 лет, т.е всю сумму он получит не сразу, а равными платежами раз в месяц.

, Ирина Александрова Ivan, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте

Вопрос: может ли муж сначала получить налоговый вычет, а потом продать долю мне?

Ирина Александрова

Да может, вычет можно получить независимо от продажи доли, так как право на вычет возникло с момента передачи квартиры.

 так как продажа между супругами. п. 5 ст. 208 НК РФ.

Дмитрий Носиков

В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Обязан ли он будет заплатить налог на прибыль, если цена не превышает стоимость договора ДДУ?

Ирина Александрова

Он может вычесть расходы на приобретение 1/2 доли, однако если цена продажи будет меньше 70% кадастровой стоимости доли, то цена в целях налогообложения будет учитываться как 0.7 от кадастровой стоимости доли. ст. 214.10 НК РФ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: может ли муж сначала получить налоговый вычет, а потом продать долю мне?

Ирина Александрова

Ирина Александровна, добрый день! Реализация права на налоговый вычет в связи с покупкой жилья не связано с тем, находится ли на момент получения вычета это жилье в собственности или продано. Поэтому после возникновения права на вычет ( в случае с вторичкой это дата регистрации права собственности в случае с ДДУ — дата подписания акта с застройщиком, ст. 220 НК РФ) жилье (долю в нем) можно продавать.

что касается налогообложения при продаже, то налоговая база от продажи недвижимости определяется в соот. со ст. 214.10 НК РФ — если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости то налог рассчитывается от 70% КС. При этом супруг вправе учесть расходы на приобретение доли для уменьшения налоговой базы. Понятием «прибыль» глава 23 НК ( об НДФЛ) вообще не оперирует, есть доход и есть налоговый вычет ( другой, при продаже имущества) либо возможность учета расходов. Соот. не всегда продажа по цене покупки позволяет избежать налога, но в Вашем случае если все таки разница возникнет можно будет ее покрыть налоговым вычетом на покупку этой доли

Долю в квартире я буду покупать у него в рассрочку в течение 4-5 лет, т.е всю сумму он получит не сразу, а равными платежами раз в месяц.

Ирина Александрова

тут правильней было бы брачный договор заключить, согласно ст. 42 СК РФ

 Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
вот в этом случае отношения между супругами в силу п. 5 ст. 208 НК РФ по отчуждению доли супруга в пользу другого супруга уже можно рассматривать, см. напр.

Письмо Минфина России от 19.11.2019 N 03-04-05/89350