Как зафиксировать, что я готов выполнить эти условия после предоставления расчётов?

Добрый день.

По ДДУ я обязался подписать договор с управляющей компанией и «согласно предоставленным расчётам“ оплатить вывоз крупногабаритного мусора. Расчёты не предоставляются, сумма оплаты явно завышена. В договоре с управляющей компанией так же есть пункт об данной оплате „на основании предоставленных расчётов“, но без каких-либо расчётов сразу определена привязка комнат к количеству контейнеров. Как зафиксировать, что я готов выполнить эти условия после предоставления расчётов, если застройщик откажется составлять акт приёма-передачи квартиры?

, Валерий, г. Красногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я обязался подписать договор с управляющей компанией и «согласно предоставленным расчётам“ оплатить вывоз крупногабаритного мусора.

Валерий

Валерий, добрый день! Включение в договор ДДУ указанного условия фактически нарушает установленный законом о защите прав потребителей запрет на навязывание дополнительных услуг. Согласно ст. 16 указанного закона

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

согласно ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента такой передачи;

до передачи помещения по акту обязанности по оплате коммунальных услуг и содержанию несет застройщик. Если все таки не хотите погружаться с застройщиком в указанный спор, направьте письменное требование о предоставлении расчетов. В ином случае Вы вправе обратится в управление Роспотребнадзора с заявлением о возбуждении дела об адм. правонарушении   в отношении застройщика по ч. 2 ст. 14.8 КоАП

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических
зафиксированные при производстве по делу обстоятельства могут в том числе позже использоваться в суде если до этого дойдет

Валерий
Клиент, г. Красногорск

Андрей, спасибо за ответ. Главный мой вопрос как раз как зафиксировать отказ застройщика в подписании акта приёма-передачи жилья без оплаты управляющей компании непредоставленных мне услуг на случай если дело дойдёт до суда. По сведениям уже подписавших, без оплаты они отказываются подписывать акт. После оплаты дают неподписанный со своей стороны акт и после подписания собственником все экземпляры оставляют себе для подписания с их стороны. Обещают вернуть через неделю или две.

в подписании акта приёма-передачи жилья без оплаты управляющей компании непредоставленных мне услуг на случай если дело дойдёт до суда

Валерий

на видео можно заснять например если будет возможность, это также может быть использовано как доказательство в суде. Застройщик должен будет Вас уведомить, Вы придете, сам процесс общения можно снимать на видео, это не запрещено