Можно ли избежать налогов за квартплату?

Можно ли избежать налогов за квартплату? Не знаю почему, но мне приходится писать много воды, а то вк считает что слишком короткий вопрос

, Артем Тернев, г. Омск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Не совсем понятен вопрос, что Вы считаете налогом за квартплату?

Если Вы имеете ввиду доход от сдачи квартиры в найм, то здесь нужно рассматривать ситуацию исходя из многих факторов. Существуют налоговые вычеты, которые позволяют уменьшить налоговую базу для исчисления Налога на доходы физических лиц, например, если Вы имеете детей.

В конкретном  случае размер вычетов разный.

В любом случае, являясь гражданином РФ Вы обязаны платить налоги, предусмотренные действующим законодательством РФ, иначе существования государственности, обеспечения социальной сферы и много еще чего невозможно

Всего доброго.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
избежать налогов за квартплату? Не знаю почему, но мне приходится писать много воды, а то вк считает что слишком короткий вопрос

Артем

Артем, добрый день! Не совсем понятно о каких налогах речь. Предположу что Вы сдаете квартиру. В этом случае налоговой базой может выступать помимо арендных платежей оплата коммунальных и жилищных услуг арендодателем если в качестве такового выступает юрлицо либо ИП. Если так пишите в чат, вопрос можно разобрать в рамках отдельной консультации