Можно ли снять часть пенсионных накоплений на покупку квартиры?

Здравствуйте я хотел бы узнать мы с Казахстана с женой меняем гражданство на Российское..и хотели купить дом, квартиру !!но немного не хватает средств..и тут вопрос, можно ли снять часть пенсионных накоплений и сколько можно снять ???

, Александр, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если ваш вопрос касается о ваших пенсионных накоплениях в Казахстане, то вы можете их получить полностью при выезде на ПМЖ в Россию, при соблюдении порядка выезда и получения статуса недействительности ваших документов гражданина Казахстана «Выезд на ПМЖ». Действущим законодательством Казахстана не предусмотрена частичная выдача пенсионных накоплений на покупку жилья. В данное время подобные новеллы обсуждаются в Казахстане по поручению президента страны Токаева. К.К., но закона ещё такого нет. По поводу практики получения пенсионных накоплений в Казахстане могу проконсультировать вас в чате.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Александр
Клиент, г. Москва
эти пенсионные накопления они мне на счёт будут скидывать… и эти накопления могу полностью я брать??? я правильно понял???

Добрый день Александр. Повторяя свой ответ выше, сообщаю, что если вы как гражданин Казахстана или имеющий вид на жительство в Казахстане выезжаете на ПМЖ в другую страну, предварительно подав заявление в миграционную полицию по месту жительства в Казахстане о выезде на ПМЖ и получив на это разрешение [официальное], имеет право на получение всех своих пенсионных накоплений в Казахстане. Для получения вам нужно предъявить свой заграничный паспорт как гражданина другого гражданства, реквизиты своего счета в банке, можно как в Казахстане, так и за границей в ЕНПФ (Единый Накопительный Пенсионный Фонд) и после проверки вам в течение 10 рабочих дней переведут ваши пенсионные накопления, за минусом 10% индивидуального подоходного налога, в той валюте, в которой у вас открыт счет, то есть в любой. Важный момент: при проверке ЕНПФ проверит статус недействительности ваших документов гражданина Казахстана. Выплаты производятся только при статусе «Выезд на ПМЖ», если будут «Утрата гражданства» или «Выход из гражданства», то пенсионные не выплатят. С уважением Нурлан Алимбетов.