Подготовка к сделке купли-продажи квартиры, полученной военным от государства

Хотим купить квартиру. Квартира 2019 года постройки. Продавец - военный, получивший эту квартиру от государства.

Из документов предоставил выписку из ЕГРН. То есть вроде как ни свидетельства о гос.регистрации права, ни кадастрового и технического паспортов запрашивать нет смысла, так как их сейчас не выдают, теперь все эти документы заменяет выписка из ЕГРН - так ли это?

В графе "Правообладатель" - указан наш продавец, он один собственник.

В графе "Документы-основания" - указана "Выписка из Протокола заседания жилищной комиссии Управления Росгвардии по ....обл. о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности в собственность бесплатно..." - ВОПРОС: значит ли это, что квартира УЖЕ его собственность и он может ее на законных основаниях продать? Не нужно ли ее еще как то дополнительно приватизировать и т.д. Какие есть нюансы именно по военной недвижимости?

Какие еще документы нужно запросить у продавца, чтобы мы были уверены что все в порядке и мы можем спокойно выходить на сделку с ним?

Уточнение от клиента

Нужен конкретный список ВСЕХ возможных/необходимых документов в данной ситуации. Т.е. в ситуации с покупкой именно военной недвижимости. Что еще запросить/проверить/уточнить/на что обратить внимание?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

С 15 июля 2016 года законодательным актом была закреплена отмена выдачи свидетельства о государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимости. Получить свидетельство о праве собственности на недвижимость с вышеуказанного момента невозможно. В настоящий момент согласно статье 62 Федерального закона от 13.07.2018  № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вместо свидетельств о государственной регистрации прав выдаются выписки из Единого государственного реестра недвижимости по утвержденной форме, составу сведений, а также соответствующему формату. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Выписка из ЕГРН — это документ, который подтверждает наличие (или отсутствие) зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество. Также она показывает наличие (или отсутствие) ограничений и обременений на объекты недвижимого имущества.

Исходя из ваших данных, можно сделать вывод, что продавец действительно является собственником. Рекомендую на день сделки заказать свежую выписку и грамотно подойти к оформлению сделки.

С уважением, Юлия Владимировна.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

«Рекомендую на день сделки заказать свежую выписку и грамотно подойти к оформлению сделки. » — грамотно это как в данном случае? Для этого и был задан вопрос на сайте… чтобы понять как грамотно к этой сделке подойти…

Перед принятием решения о заключении сделки необходимо запросить у продавца следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность;

— выписку из ЕГРН на планируемую к покупке квартиру (проверить право собственности продавца, отсутствие обременений, арестов, запретов);

— свидетельство о государственной регистрации брака/о расторжении брака (проверить, если квартира была приобретена продавцом в период брака, необходимо будет получить нотариальное согласие супруги/бывшей супруги на сделку);

— справка о зарегистрированных лицах в квартире (квартира на момент сделки должна быть свободна от прав и зарегистрированных лиц).

Обратите внимание на

   — перепланировку (расширенная выписка). Отклонение от проекта и изменение площади может указывать на перепланировку.

   — штампы в паспорте собственника квартиры (регистрация и расторжение брака).

Если брак был расторгнут, уточните момент по разделу имущества супругов. При отсутствии нотариального соглашения или судебного решения о разделе имущества нужно получить нотариальное согласие на сделку от бывшего супруга продавца. Аналогичное согласие нужно получать и от нынешнего супруга, если квартира находится в общей собственности, но зарегистрирована на супруга.

Если от собственника по доверенности выступают родственники или агенство недвижимости, то проверьте доверенность www.reestr-dover.ru У доверенностей проверяйте срок действия и полномочия представителя. Права на подписание договора купли-продажи, обращение за государственной регистрацией в Росреестр, получение денег должны быть прямо оговорены в доверенности.

Запросите справку об отсутствии долгов по ЖКХ, в том числе по капремонту.

  Следует насторожиться, если:

  — продавец предлагает вам заключить не ДКП, а иной договор.

  — продавец не хочет указывать полную стоимость. В случае возможных судебных споров указание неполной стоимости квартиры в договоре может быть истолковано не в вашу пользу.

  — продавец активно препятствует вашей личной встрече и общению с собственником.

fssprus.ru/ — здесь по ФИО можете найти возбужденные исполнительные производства.

Проверьте паспорт собственника на действительность

Сервис ГУВМ МВД России xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/info-service.htm?sid=2000

Проверяем паспорт самого собственника, его супруги.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго времени суток!

В графе «Правообладатель» — указан наш продавец, он один собственник.

В графе «Документы-основания» — указана «Выписка из Протокола заседания жилищной комиссии Управления Росгвардии по… обл. о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности в собственность бесплатно...» — ВОПРОС: значит ли это, что квартира УЖЕ его собственность и он может ее на законных основаниях продать? Не нужно ли ее еще как то дополнительно приватизировать и т.д. Какие есть нюансы именно по военной недвижимости?

Татьяна

Да, этого теперь достаточно. После изменений в 2015 году, сведения из ЕГРН являются надлежащим подтверждением права собственности на недвижимость.

Часть 5 статьи 1 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В идеале запросить данный протокол, на основании которого произошла государственная регистрация права собственности.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а справка формы 9 нужна?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
То есть вроде как ни свидетельства о гос.регистрации права, ни кадастрового и технического паспортов запрашивать нет смысла, так как их сейчас не выдают, теперь все эти документы заменяет выписка из ЕГРН — так ли это?

Татьяна

Добрый вечер.

ЕГРН- это документы подтверждающий что конкретный гражданин является собственником квартиры, но не заменяет технический и кадастровый паспорт.

О том была перепланировка или нет, которая возможно не узаконена, вы можете увидеть как раз из технического паспорта.

В графе «Правообладатель» — указан наш продавец, он один собственник.

Татьяна

Вам только эти данные для сделки и нужны. И важно, чтоб не было обременений, в таком случае сделку не пропустит Росреестр.

ВОПРОС: значит ли это, что квартира УЖЕ его собственность и он может ее на законных основаниях продать? Не нужно ли ее еще как то дополнительно приватизировать и т.д. Какие есть нюансы именно по военной недвижимости?

Татьяна

Да, он собственник, что следует из выписки ЕГРН. потребуется на продаже согласие супруги, если приобреталась в браке.

Оно должно быть нотариальным

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Какие еще документы нужно запросить у продавца, чтобы мы были уверены что все в порядке и мы можем спокойно выходить на сделку с ним?

Татьяна

Справки об отсутствии задолженности по ЖКУ, капитальному ремонту, электроэнергии.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

«ЕГРН- это документы подтверждающий что конкретный гражданин является собственником квартиры, но не заменяет технический и кадастровый паспорт.

О том была перепланировка или нет, которая возможно не узаконена, вы можете увидеть как раз из технического паспорта.»  — так разве выдачу этих паспортов не отменили? Дом 2019 г…

Нет, не отменили, их можете затребовать, чтоб предоставили, а они обязаны пойти и получить их в БТИ и кадастровой палате