Вернуть бронь booing.com

Оплатил бронь отеля в Тайланде 29 декабря.

Даты 23 марта - 5 апреля.

Деньги с карты списал непосредственно booking.com

Сейчас из-за коронавируса переживаем лететь в Азию.

Бронь естественно не возврат.

Перспективы? Может кто помочь?

29.12.2019 17:37:15 92 274.00 RUB

Сумма в валюте карты 92 274.00 RUB

Сумма в валюте операции

Описание Оплата в BOOKING.COM Amsterdam NL

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Евгений!

Положения на сайте Букинг
11. Применимое законодательство, юрисдикция и разрешение споров

Настоящие правила и условия и предоставление наших услуг регулируются и подлежат толкованию в соответствии с законодательством Нидерландов. Невзирая на вышеуказанный выбор права, физическое лицо, пользующееся какими-либо из наших услуг с целью, которая может быть трактована как выходящая за рамки его рода деятельности или профессии (далее — «потребитель»), может полагаться на обязательные положения закона страны, в которой он проживает на постоянной основе (то есть положения, которые в соответствии с правилами выбора правовых норм этой страны, должны применяться вне зависимости от настоящей оговорки о применимом праве (далее — «Обязательные положения»)). Любые споры, возникающие в связи с настоящими общими правилами и условиями и нашими услугами, подлежат рассмотрению исключительно в компетентных судах города Амстердам, Нидерланды. Невзирая на вышеуказанную оговорку о юрисдикции, потребитель также может подавать иски в отношении принудительного применения соответствующих Обязательных положений в суды страны, в которой он проживает на постоянной основе. Разбирательства против потребителя могут вестись только в судах страны, в которой он проживает на постоянной основе. Для потребителей (в ЕЭЗ): мы советуем в первую очередь обращаться с любыми претензиями в нашу службу поддержки. Если таким образом ваша проблема не будет решена, загрузите свою жалобу через платформу онлайн-урегулирования споров Европейской комиссии: ec.europa.eu/odr.

Поэтому попробуйте непосредственно связаться по e-mail с отелем. Извинитесь, затем узнайте, как вы можете отменить бронирование на Букинг без штрафа. Давите на то, что наши органы не рекомендуют отправляться в Таиланд в связи со сложившейся мировой ситуацией.

Некоторые отели идут навстречу. Напрямую обращение надежнее и быстрее. Но и через букинг можно потом попытаться, потому как они также связываются с отелем.

Удачи!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не смотря на условия соглашения booing.com Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства и требовать возврата денежных средств.

Основания:

1) ГК РФ Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя

2)Статья 29 ГПК

 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

3) Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) ФЗ «О защите прав потребителя»

Вышеуказанные нормы дают Вам право отказаться от брони при условии возмещения отелю расходов. Однако, идти данным путем не имеет смысла, поскольку у нас нет с Таиландом соглашения, которое позволяло бы исполнять решения российского суду на территории Тайланда.

Что Вам нужно сейчас предпринять:

1. Внимательно ознакомиться с условиями отмены брони (они индивидуальные и зависят от условий поставщика услуги).

2. Связаться с букингом и представить им свою позицию, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, также официальную позицию Ростуризама относительно поездок в Таиланд (если она есть).

3. Связаться с отелем и  представить им свою позицию, ссылаясь на местное законодательство.

Основная работа должна вестись с отелем, букинг всего лишь агент, решение о возврате денежных средств должен будет принять отель.

Из соглашения с букинг:

Вы не вправе претендовать на возврат какой-либо (невозвратной) предоплаченной суммы за исключением случаев, когда Поставщик Поездок согласен или разрешает иное в соответствии со своими правилами (пред-)оплаты и отмены.

В Таиланде действует

Consumer protection Act, B.E. 2522 (1979) BHUMIBOL ADULYADEJ, REX., Given on the 30th day of April B.E 2522; Being the 34th Year of the Present Reign.

100% удержании брони можно расценивать как нечестное условие договора.

A contract between a businessman and the consumers in the controlled business with respect to contract shall be of the following descriptions: (1)stipulating the necessary contract terms which if not stipulated in the contract the consumers would be unreasonable disadvantageous;
(2)does not stipulating the unfair contract terms to the consumers.