8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Вернуть бронь booing.com

Оплатил бронь отеля в Тайланде 29 декабря.

Даты 23 марта - 5 апреля.

Деньги с карты списал непосредственно booking.com

Сейчас из-за коронавируса переживаем лететь в Азию.

Бронь естественно не возврат.

Перспективы? Может кто помочь?

29.12.2019 17:37:15 92 274.00 RUB

Сумма в валюте карты 92 274.00 RUB

Сумма в валюте операции

Описание Оплата в BOOKING.COM Amsterdam NL

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Евгений!

Положения на сайте Букинг
11. Применимое законодательство, юрисдикция и разрешение споров 

Настоящие правила и условия и предоставление наших услуг регулируются и подлежат толкованию в соответствии с законодательством Нидерландов. Невзирая на вышеуказанный выбор права, физическое лицо, пользующееся какими-либо из наших услуг с целью, которая может быть трактована как выходящая за рамки его рода деятельности или профессии (далее — «потребитель»), может полагаться на обязательные положения закона страны, в которой он проживает на постоянной основе (то есть положения, которые в соответствии с правилами выбора правовых норм этой страны, должны применяться вне зависимости от настоящей оговорки о применимом праве (далее — «Обязательные положения»)). Любые споры, возникающие в связи с настоящими общими правилами и условиями и нашими услугами, подлежат рассмотрению исключительно в компетентных судах города Амстердам, Нидерланды. Невзирая на вышеуказанную оговорку о юрисдикции, потребитель также может подавать иски в отношении принудительного применения соответствующих Обязательных положений в суды страны, в которой он проживает на постоянной основе. Разбирательства против потребителя могут вестись только в судах страны, в которой он проживает на постоянной основе. Для потребителей (в ЕЭЗ): мы советуем в первую очередь обращаться с любыми претензиями в нашу службу поддержки. Если таким образом ваша проблема не будет решена, загрузите свою жалобу через платформу онлайн-урегулирования споров Европейской комиссии: ec.europa.eu/odr.

Поэтому попробуйте непосредственно связаться по e-mail с отелем. Извинитесь, затем узнайте, как вы можете отменить бронирование на Букинг без штрафа. Давите на то, что наши органы не рекомендуют отправляться в Таиланд в связи со сложившейся мировой ситуацией. 

Некоторые отели идут навстречу. Напрямую обращение надежнее и быстрее. Но и через букинг можно потом попытаться, потому как они также связываются с отелем. 

Удачи! 

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Не смотря на условия соглашения booing.com Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства и требовать возврата денежных средств.

Основания: 

1) ГК РФ Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя

2)Статья 29 ГПК 

 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

3) Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) ФЗ «О защите прав потребителя»

Вышеуказанные нормы дают Вам право отказаться от брони при условии возмещения отелю расходов. Однако, идти данным путем не имеет смысла, поскольку у нас нет с Таиландом соглашения, которое позволяло бы исполнять решения российского суду на территории Тайланда.

Что Вам нужно сейчас предпринять: 

1. Внимательно ознакомиться с условиями отмены брони (они индивидуальные и зависят от условий поставщика услуги).

2. Связаться с букингом и представить им свою позицию, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, также официальную позицию Ростуризама относительно поездок в Таиланд (если она есть).

3. Связаться с отелем и  представить им свою позицию, ссылаясь на местное законодательство.

Основная работа должна вестись с отелем, букинг всего лишь агент, решение о возврате денежных средств должен будет принять отель. 

Из соглашения с букинг: 

Вы не вправе претендовать на возврат какой-либо (невозвратной) предоплаченной суммы за исключением случаев, когда Поставщик Поездок согласен или разрешает иное в соответствии со своими правилами (пред-)оплаты и отмены.
0
0
0
0

В Таиланде действует

Consumer protection Act, B.E. 2522 (1979) BHUMIBOL ADULYADEJ, REX., Given on the 30th day of April B.E 2522; Being the 34th Year of the Present Reign.

100% удержании брони можно расценивать как нечестное условие договора. 

A contract between a businessman and the consumers in the controlled business with respect to contract shall be of the following descriptions: (1)stipulating the necessary contract terms which if not stipulated in the contract the consumers would be unreasonable disadvantageous;
(2)does not stipulating the unfair contract terms to the consumers.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 11.03.2020