Есть ли опасность того, что брат захочет вернуть квартиру?

Здравствуйте. Хотим приобретать квартиру. Нашли подходящую. Данная квартира была подарена братом сестре. Если ли опасность того, что брат захочет вернуть квартиру, и можем ли мы пострадать?

, Евгений, г. Оренбург
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Здравствуйте
Если право уже было зарегистрировано, то оспорить сделку можно только лишь по следующим основаниям:

договор, совершенный под влиянием заблуждения, может быть признан судом недействительным по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел (ст.178 ГК РФ)

договор, совершенный под влиянием насилия или угрозы, обмана, а также вынуждено заключенный на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств (ст.179 ГК РФ)

Это, конечно, не весь список, а просто для понимания.
Еще продавец может быть недееспособным, не иметь полномочий на совершение сделки и тому подобное. На самом деле вероятность развития событий в подобном ключе крайне мала. Это всё очень сложно доказать.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительностисоставляет один год.

По договору дарения есть специальные основания для отмены дарения (ст. 578 ГКРФ):

 Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Также, сделка может быть оспорена в судебном порядке на основании того, что гражданин  в момент  совершения сделки находился  в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. (ст. 177 ГК РФ).

В любом случае отменить дарение, или признать сделку дарения недействительной можно только в судебном порядке и при наличии доказательств.

Опять же, в случае Вашей сделки, при рассмотрении таких исков, будут учитываться Ваши интересы.

Одаряемый не обязан хранить вещь у себя или не продавать недвижимость в течении какого-то определенного срока. В данном случае, если на момент спора имущество не находится в собственности одаряемого, то даритель может требовать компенсации  с  одаряемого.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.