Как я могу вернуть некачественный товар обратно в интернет-магазин?

как вернуть некачественный товар в интернет-магазин например иапвсввсваапаамперпрпппррррррррррррррррррррррра

, цауцапу, пгт. Каменск
Дарья Пахомкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В силу п. 1 ст. 18 Закона потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 19 Закона, потребитель вправе предъявить вышеуказанные требования к продавцу  в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Рекомендуем Вам предъявить вышеуказанные требования к продавцу в письменном виде, отправив посредством почтовой связи с уведомлением о вручении по месту нахождения продавца (адрес может быть указан в чеке, на посылке, либо на сайте интернет-магазина).
При не удовлетворении Вашего требования, в соответствии с положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», соответствующий спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 ГК РФ  и п. 1 ст. 17 Закона, защита нарушенных прав потребителей осуществляется судом.
 В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона, Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или пребывания либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора. В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона, при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.