8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить машину на учет, если паспорт подлежит замене?

Добрый день

Исполнилось 20 лет , паспорт подлежит замене . Нужно поставить машину на учёт. Не принимают документы с просроченным паспортом. С каким документом можно обратиться в ГАИ?

, дарья, г. Тюмень
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день! Согласно 27.1.

Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» к заявлению владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий, представляется 

Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия.

К документам удостоверяющим личность для граждан РФ относятся, в том числе:

— Паспорт гражданина РФ, 

— Временное удостоверение личности гражданина РФ (Удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта гражданина РФ).

Опять же в случае отказа  ГИБДД в совершении регистрационных действий на основании временного удостоверения, Вы можете только обжаловать такой отказ в вышестоящий орган или в суд. 

таким образом, при оформлении нового паспорта  гражданина РФ, вы можете потребовать временное удостоверение,  и с этим документов обратится в ГИБДД. Но конечно, целесообразнее  дождаться замены паспорта и оформить автомобиль уже с учетом новых паспортных данных. 

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. 
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли загнать в РФ и поставить на учет?
Здравствуйте! Подскажите, хочу приобрести машину, которая до 2015 года стояла на учете в РФ. Сейчас на белорусском учете. Можно ли загнать в РФ и поставить на учет?
, вопрос №4017627, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Я не могу снять с учета машину, потому что мой муж военный и уехал на СВО, а я собственником автомобиля не являюсь
17.11.2023 года мы с мужем продали нашу машину. Мы не сняли ее с учета по просьбе перекупщика. Пришло 2 штрафа в размере 10 тысяч(о парковке в г. Москва). Я не могу снять с учета машину, потому что мой муж военный и уехал на СВО, а я собственником автомобиля не являюсь. До конца оплаты штрафов осталось 2 дня, сначала покупатель обещал оплатить, сказал оплатит в феврале. В итоге перестал отвечать. Обжаловать штраф уже поздно. Что делать?
, вопрос №4017229, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обгоняя попутноидущее т.с в зоне действия обгон разрешён внезапно на встречу выскочила машина при уходе на
Обгоняя попутноидущее т.с в зоне действия обгон разрешён внезапно на встречу выскочила машина при уходе на свою полосу (от лобового столкновения) зацепил в заднюю левую сторону бампера попутно идущий авто у которого была возможность подвинуться и избежать дтп, т.к был гололёд меня закрутило и я ударился об отбойник тот кого я задел (не справился с управлением с его объяснений) и ушёл в кувет при этом перевернулся в определение мне выписали 12.15 ч1 и штраф за дтп с отбойником второй участник собирается подавать в суд так как считает что его авто не подлежит восстановлению в документах составленных на месте ДПС меня обвинили в дтп с отбойником как в суде доказать что потерпевший не справился с управлением а не я его столкнул в кувет о че он са и написал
, вопрос №4016906, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Обратились к официальному дилеру по гарантийному ремонту или замене(гарантия на коробку передач 5 лет, а машине 3 года)-отказывают, говорят что не гарантийный случай, т.к
В машине проблемы с автоматической коробкой передач. Обратились к официальному дилеру по гарантийному ремонту или замене(гарантия на коробку передач 5 лет, а машине 3 года)-отказывают, говорят что не гарантийный случай, т.к. ТО проходили не у официального дилера. Как нам дальше быть?
, вопрос №4015475, Гульнара, г. Казань
Автомобильное право
Машина по дкп была заложена в ломбард, по итогу оказалось, что жто не ломбард, а лизинг
Машина по дкп была заложена в ломбард, по итогу оказалось, что жто не ломбард, а лизинг! Был пропущен платеж после чего машину забрали! Машина на учете на мне, могу ли я спокойно прийти и сесть в свое авто и уехать, зная где она стоит?
, вопрос №4015128, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.03.2020