Как поставить машину на учет, если паспорт подлежит замене?

Добрый день

Исполнилось 20 лет , паспорт подлежит замене . Нужно поставить машину на учёт. Не принимают документы с просроченным паспортом. С каким документом можно обратиться в ГАИ?

, дарья, г. Тюмень
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день! Согласно 27.1.

Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» к заявлению владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий, представляется

Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия.

К документам удостоверяющим личность для граждан РФ относятся, в том числе:

— Паспорт гражданина РФ,

— Временное удостоверение личности гражданина РФ (Удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта гражданина РФ).

Опять же в случае отказа  ГИБДД в совершении регистрационных действий на основании временного удостоверения, Вы можете только обжаловать такой отказ в вышестоящий орган или в суд.

таким образом, при оформлении нового паспорта  гражданина РФ, вы можете потребовать временное удостоверение,  и с этим документов обратится в ГИБДД. Но конечно, целесообразнее  дождаться замены паспорта и оформить автомобиль уже с учетом новых паспортных данных.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.