Как восстановить срок для отмены судебного приказа?

Добрый день. Ситуация в следующем. Был судебный приказ который отправили по месту регистрации ( но там уже не проживаю 5 лет) сообщили суду место проживания где имеется временная регистрация, переслали приказ. Написали отмену, отправили. Из за всех пересылок срок на отмену вышел... Вернули заявление с указанием причин вышел срок, не поступило ходатайство о вот становление пропущенногг срока с указанием причин. Вы можете подать жалобу в течении 15 дней. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия, возможно ли ещё отменить судебный приказ и как?

, Аксана, г. Великий Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если только снова подавать на отмену с уже ходатайством об уважительности причин для восстановления. Частную жалобу писать смысла не вижу, первоначально Вы не просили восстановить срок, на это и укажут. Если уважительных причин нет, то вряд ли Вам его отменят. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Аксана
Клиент, г. Великий Новгород
Не проживаю по месту регистрации пять лет… Проживаю в другом округе, имеется временная регистрация ( предоставляли суду) это уважительная причина?
Проживаю в другом округе, имеется временная регистрация ( предоставляли суду) это уважительная причина?

Аксана

50 на 50. Могут и сказать, что нет. Уважительная причина — болезнь и т.д. Но терять нечего, можно и попробовать отменить.