Как можно решить жилищный вопрос о соц найме?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я имею жильё(соц.найм), я главный наниматель, так же со мной прописаны члены семьи. Из них есть моя дочь, но я лишена родительских прав уже как 12 лет. Она как сирота должна была получить квартиру от государства после 18 лет. Сейчас ей 19, но она ещё не получила по каким-то причинам. Она никогда не жила в этой квартире, но в соц найме она есть. Я хотела выписать её, но она по хорошему не захотела и сейчас говорит, что имеет права на это жилье. Что вы можете мне посоветовать? Как её выписать? Она имеет какое то право на это жилье?

, Елена, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не живет и не платит ЖКУ за квартиру длительное время можете поставить вопрос о снятии ее с регистрационного учета. Надо подать в суд иск.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.