Право подать на УДО без участия адвоката

Знакомый сидит в тюрьме за распространение наркотиков,срок8лет1месяц,отсидел 6лет и 7месяцев имеет ли право подать на УДО без участия адвоката и как это сделать!

, Елена Васильевна Куделина, г. Казань
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Необходимо понимать где именно он сейчас сидит (колония поселения? строгий?).

в любом случае нужно сделать следующее — Собрать пакет документов в который входит

1. Ходатайство об УДО  в суд который рассматривает дела этой калонии (нужно подавать через администрацию колонии, чтобы они подготовили документы, вам нужно заручиться их поддержкой, иначе ничего не получится просто, редко кто проходит без поддержки)

2. Точно знать что нет  никаких Исполнительных производств в отношении осужденного

3. Нужно чтобы он помогал фонду какому нибудь это будет рассмотрено в суде как положительная характеристика

4. письмо гарантия от работодателя что его возьмут на работу. (договоритесь с каким то ИП). Справка о трудоустройстве

5. Справка с места жительства.

насчет адвоката, просто ему предложат нужна ли ему помощь дежурного адвоката, он может отказаться. Вот и все.

Здесь без адвоката можно вполне обойтись, от него ничего не зависит.