Я стал участником ДТП и скрылся с места, так как не заметил

Добрый день, я стал участником ДТП (поцарапал боковое зеркало) и скрылся с места, так как не заметил, второй участник ДТП также скрылся, спустя 4 дня хочет отнести заявление в ГИБДД, скажите пожалуйста, что может мне грозить? И если машина оформлена на отца, я же могу сказать, мол я сидел за рулём (как оно и было) и ему ничего не грозит?

, Виталий, ст. Думиничи
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день! Оставление места ДТП, участником которого Вы являлись, является основанием для лишения права управления ТС, либо арест на срок до 15 суток.

Согласно ст.12.7 КоАП РФ  Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

я же могу сказать, мол я сидел за рулём (как оно и было) и ему ничего не грозит?

Виталий

В случае  возбуждения дела об административном нарушении, при определении всех обстоятельств  дела, будет устанавливаться также лицо, виновное в совершении адм.проступка.

В любом случае, нужно иметь на руках доказательства или свидетельские показания, например, того, что Ваш отец в момент ДТП физически был в другом месте.

Лучше в такой ситуации, до составления протокола, урегулировать вопрос с собственником пострадавшего автомобиля.

Опять же есть много нюансов в таких делах, тут главное грамотно выработать позицию.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.