Сможем ли мы пожениться, если квартира будет продана?

Здравствуйте! Я стою в очереди на получение ГЖС с 2010 г. Жилья в собственности не имею и никогда не имел. Могу ли я жениться на девушке, которая является собственником квартиры? Если нет, то сможем ли мы пожениться,если квартира будет ею продана? И сколько времени должно пройти с момента продажи до свадьбы, чтобы это не повлияло на получение мной ГЖС?

, Инна, д. Орел (Добручинская волость)
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Такого запрета на женитьбу как наличие или отсутствие собственности в законе не предусмотрено

Инна
Клиент, д. Орел (Добручинская волость)
Мне кажется, вы не поняли моего вопроса. Я стою а очереди на получение Государственного жилищного сертификата, т.к нуждаюсь в жилье. Если женюсь на девушке с квартирой в собственности, то выходит, что у нашей семьи уже будут собственные квадратные метры и с очереди на ГЖС я слетаю. Какой срок должно пройти с момента продажи квартиры (ухудшение девушкой своих жилищных условий) до момента предполагаемой даты свадьбы?
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Здесь будут применяться правила ст. 53 ЖК РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С Уважением!