Какой ОКВЭД выбрать для консультационных услуг

Какой выбрать ОКВЭД при регистрации ИП для оказания следующих услуг иностранной компании: обработка и приемка заказов от партнеров в России, перевод и подготовка договоров/документации, контроллинг всех продажных процессов в России, общение с клиентами, помощь/консалтинг при заключении сделок, маркетинговая поддержка.

Есть ли какая-то ответственность при применении неправильного ОКВЭДа?

И как правильно сформулировать предмет договора для минимизации вопросов при валютном контроле?

, Елена, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Коды ОКВЭД:

69.10 Деятельность в области права

73.20.1 Исследование конъюнктуры рынка

Есть ли какая-то ответственность при применении неправильного ОКВЭДа?

Елена

Могут привлечь по ст. 14.25 КоАП РФ.

И как правильно сформулировать предмет договора для минимизации вопросов при валютном контроле?

Елена

В предмете договора можете указать примерно следующее:

оказание консультационных услуг следующего характера: осуществление обработки и приемки заказов от партнеров, находящихся в России; осуществление перевода и разработка проектов договоров и иной документации; осуществление деятельности по контроллингу всех продажных процессов, осуществляемых в России; осуществление помощи при при заключении сделок; осуществление маркетинговой деятельности.

Елена
Клиент, г. Москва

Не совсем поняла, а для остальных видов деятельности, обработка и прием заказов и т.д. ОКВЭД не нужны или нет подходящих? Консалтинг?

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Понадобиться несколько ОКВЭДов

69.10 Деятельность в области права

73.20.1 Исследование конъюнктуры рынка

70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

Есть ли какая-то ответственность при применении неправильного ОКВЭДа?

Ответсвтенность установленна КоАП РФ

И как правильно сформулировать предмет договора для минимизации вопросов при валютном контроле?

Оказание консультационных услуг по вопросам… И далее указываете вопросы, по которым оказывается консультация.

Регулироваться договор будеткак обычный договор на оказание услуг.

Елена
Клиент, г. Москва

Поняла, а нет смысла указывать максимум разных ОКВЭД, даже если они применяться не будут?

Можно, по крайней мере в рамках своей деятельности и смежных с ней видов.