Сформированный зем.участок выставляется на торги, но перекрывает выход к улице нашему участку

в деревне есть участок и дом на нем. к нему решил присоединить небольшой кусочек в 234кв.м. прошел все процедуры, участок сформирован, присвоен кадастровый номер и т.п. Пошел подавать заявление на приобретение этого зем. участка в собственность, но оказалось, что претендую не я один. А значит, участок выставят на торги. вопрос: если я торги проиграю, то выход к улице теперь будет через чужую землю посредством сервитута? и вообще, что можно предпринять, чтобы этот участок не выкупил "чужак"? пусть даже он ничейный останется. Спасибо (во вложении файл-схема)

  • к вопросу
    .jpg
, Алексей, г. Тамбов
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

одним из условий раздела является наличие подъездов, подходов к каждому
образованному земельному участку (ч. 4 ст. 41 Градостроительного
кодекса РФ). В силу п. 4 ч. 3 ст. 27 Закона N 221-ФЗ орган кадастрового
учета принимает решение об отказе в постановке на государственный
кадастровый учет земельного участка, в частности, если доступ (проход
или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому
земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления
сервитута.

ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
 1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством
о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные
регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

6.
Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию,
вкрапливанию,
изломанности границ, чересполосице, невозможности
размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному
использованию и охране земель недостаткам
, а также нарушать требования,
установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской
Федерации (далее — Земельный кодекс), ч. 6 ст. 30 Градостроительного
кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс)
предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в
отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной
деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются
такими градостроительными регламентами.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 33 Земельного кодекса определяются
нормы предоставления в собственность гражданам земельных участков из
земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства,
огородничества, животноводства, дачного строительства, личного
подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

Вывод:

234кв.м.как самостоятельный не м.б. образован, он меньше минимального (у нас 450кв.)

он перекрывает доступ к вашему з.у.

он приводит к вкрапливанию, вклиниванию.

234кв.м. можно предоставить вам или соседям, но с установлением на нем сервитута.

Надо жалоба прокурору, и/или  иск в суд обжаловать действия администрации.