Как нам можно выселить сожительницу умершего отца?

Здравствуйте, сне 17 лет, у меня умер отец, когда мне было 13 лет, от него у меня в наследстве осталась квартира, но я не вступила в право в течении полугода, в этой квартире проживает женщина, сожительница погибшего отца, живёт она там на птичьих правах, высиляться не хочет, к ней уже приходили люди гос. служащие, она не открывает им дверь. Так вот, сам вопрос, если мы с мамой поменяем замок с двери и выселем ее оттуда, нам что-то будет? Мы правильно хотим поступить? Юристы нам говорят, выселять ее оттуда, воо у нас появился такой план, подскажите, пожалуйста!

, Алиса, г. Москва
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алиса!

Просто поменять замки и препятствовать в доступе в квартиру-  это не лучший способ решить проблему.

Когда юристы советуют Вам выселять сожительницу отца — они имеют ввиду что Вы должны в первую очередь оформить свои права на эту квартиру, а затем обратиться в суд с иском о выселении.

И только судебные приставы, на основании судебного решения  имеют право принудительно выселить сожительницу из квартиры.

При этом, все сказанное относится к ситуации, когда отцу принадлежало право собственности на квартиру.

Всего хорошего!

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В первую очередь Вам следует вступить в наследство, для этого рекомендую обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство:

Ст. 1155 ГК РФ: По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

После того, как Вы получите правоустанавливающие документы на квартиру, Вы сможете обратиться в суд с требованием о выселении и снятии с регистрационного учета (если женщина там прописана).

Если суд удовлетворит Ваши требования, выселение будет произведено приставами по исполнительному листу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кто на сегодняшний день является собственником квартиры вправе выселять эту женщину через суд.