8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам можно выселить сожительницу умершего отца?

Здравствуйте, сне 17 лет, у меня умер отец, когда мне было 13 лет, от него у меня в наследстве осталась квартира, но я не вступила в право в течении полугода, в этой квартире проживает женщина, сожительница погибшего отца, живёт она там на птичьих правах, высиляться не хочет, к ней уже приходили люди гос. служащие, она не открывает им дверь. Так вот, сам вопрос, если мы с мамой поменяем замок с двери и выселем ее оттуда, нам что-то будет? Мы правильно хотим поступить? Юристы нам говорят, выселять ее оттуда, воо у нас появился такой план, подскажите, пожалуйста!

, Алиса, г. Москва
Ирина Исрафилова
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алиса!

Просто поменять замки и препятствовать в доступе в квартиру-  это не лучший способ решить проблему.

Когда юристы советуют Вам выселять сожительницу отца — они имеют ввиду что Вы должны в первую очередь оформить свои права на эту квартиру, а затем обратиться в суд с иском о выселении.

И только судебные приставы, на основании судебного решения  имеют право принудительно выселить сожительницу из квартиры.

При этом, все сказанное относится к ситуации, когда отцу принадлежало право собственности на квартиру.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В первую очередь Вам следует вступить в наследство, для этого рекомендую обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство:

Ст. 1155 ГК РФ: По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

После того, как Вы получите правоустанавливающие документы на квартиру, Вы сможете обратиться в суд с требованием о выселении и снятии с регистрационного учета (если женщина там прописана). 

Если суд удовлетворит Ваши требования, выселение будет произведено приставами по исполнительному листу.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кто на сегодняшний день является собственником квартиры вправе выселять эту женщину через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4099508, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2020