Последствия совершения двух ДТП в состоянии алкогольного опьянения

Здравствуйте! 1 марта с мужем случилась беда. После ссоры он сел за руль и уехал далеко от дома, в пути выпил, заблудился. Находясь в пьяном состояни на трассе задел машину, остановился, вышел, осмотрел и неадекватно оценив ситуацию, уехал с места аварии. Это было в 11.40 утра. Потом он, видимо, поставил машину и пытался прийти в себя. Прошло 3 часа. Потом снова поехал и попал еще в одну аварию, не успел затормозить на стоящие на стрелку машины. В этот момент, насколько я понимаю, его и настигла машина ГИБДД, которая уже получила сигнал... Я пыталась связаться с ним, но удалось это только, когда случилась вторая авария и в телефоне я услышала голоса инспекторов. Попросила мужа передать трубку инспекторам. Те мне и сказали, в каком муж состоянии и что он попал в два ДДП. Я приехала к месту аварии через полчаса. Инспекторы оформляли протоколы. При аварии физически никто не пострадал, кроме машин. Внешне наша машина была сильно повреждена спереди. А машина, в которую он вьехал - внешне не очень сильно. Но я не успела сфотографировать пострадавшую машину, поскольку была в шоковом состоянии. Думаю, что когда он ткнул вторую машину, он заглушил машину и пока ждал инспекторов, выпил еще - у него в машине был коньяк. Думаю, когда служба ГИБДД подъехала, он уже был совсем нетрезв. Документы, насколько я поняла, он отдал спокойно, но потом, как сказали, инспекторы, пытался оказать сопротивление. Когда я подъехала, он уже сидел в машине ГИБДД, в наручниках, со разбитым до крови лбом и носом, лицо в земле... От освидетельствования муж отказался, требовал сначала снять наручники, но инспекторы этого не сделали. На месте были выписаны протоколы об этом, о первой аварии и второй. Потом мужа увезли в полицейское отделение. Мне пришлось остаться, пока не приехал эвакуатор, который вызвали инспекторы и не забрал машину на штрафстоянку (причем, инспекторы толком ничего не объяснили, не предложили самим забрать, сказали только, что нам ничего за это платить не придется, если в течении суток мы сможем забрать ее - но это оказалось не так...) В отделении полиции мужа просили подписать протоколы, он отказывался, поскольку не мог их прочитать. Чтобы забрать домой мужа из отделения, я упросила его подписать что-то. На руки нам эти подписанные договоры и выдали: это два протокола с повесткой явиться на суды, точнее на два суда (наверное, потому, что два ДТП ?) - один 13.03, другой 18.03... Собственно, так долго объясняю, потому что много вопросов. Безусловно, муж осознал весь ужас своего "выступления". Вопрос с выпивкой решен кардинально, с врачом-специалистом. То, что отберут права - не вызывает ни вопросов, ни сомнений. Но есть страх, что нарастят большую кучу обвинений (поскольку муж плохо помнит, что происходило) и денежных компенсаций. Не понимаем, нужно ли искать, требовать адвоката на эти суды и вообще?... Поэтому, буду очень признательна, если сможете проконсультировать по главным сейчас для нас вопросам: 1. не последует ли за первым судом (по первой аварии), второй с новыми обвинениями и отягчениями? Может ли быть, что административное дело переведут в уголовное? 2. Поскольку аварии совершены (протоколы составлены по свидетельству потерпевших и понятых) в состоянии алкогольного опьянения, страховые компании могут возложить расходы на ремонт машин целиком на обвиняемого. В этом случае вполне возможно, что "пострадавшие", воспользовавшись независимой экспертизой, преувеличат свой ущерб и захотят ремонтировать машины по дорогому варианту? Какие меры мы можем принять, что компенсационное финансовой брямя, которое ложится на нас не стало непосильным? Буду очень признательна, если хотя бы схематически дадите нам разьяснения чего ждать и что предпринять необходимо... С уважением, Вероника

, Вероника, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Вероника.

 1. не последует ли за первым судом (по первой аварии), второй с новыми обвинениями и отягчениями? Может ли быть, что административное дело переведут в уголовное?

Нет, так как на момент совершения деяния, он не был ранее привлечен к административной ответственности за управление ТС в состоянии опьянения.

В соответствии со ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего

Какие меры мы можем принять, что компенсационное финансовой брямя, которое ложится на нас не стало непосильным?

Если Вы не согласитесь с предъявленным ущербом потерпевшие лица смогут взыскать с Вас причиненный ущерб только в судебном порядке, где Вы можете не согласиться с результатами оценки ущерба и ходатайствовать перед судом о назначении независимой экспертизы.

В тоже время доведения дела до суда может увеличить и Ваши издержки, так как оплата услуг представителей, государственной пошлины за обращение в суд и иных судебных расходов, подлежит взысканию с лица причинившего ущерб.

Если Вам необходима более детальная консультация по ВАшему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.