Что необходимо предпринять для работы не члена товарищества в ревизионной комиссии СНТ?

Здравствуйте! Может ли в ревизионной комиссии СНТ в соответствии с ФЗ 217 работать не член товарищества (выбран на собрании товарищества), и что необходимо предпринять для его дальнейшей работы. В ФЗ № 66 этот вариант был предусмотрен (трудоспособное физическое лицо не являющееся членом товарищества может быть выбрано в ревизионную комиссию на общем собрании СНТ). На сегодня со стороны правления конфликт по поводу этой кандидатуры со ссылкой на закон 217

, Татьяна, г. Выборг
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ  утратил свою силу, теперь его положения не действительны.

с 1 января 2019 года в ступил в силу  Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, теперь все садоводческие  и огороднические товарищества при ведении своей деятельности должны руководствоваться  нормами ФЗ 217.

Согласно ст. 20 ФЗ 217

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).
2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.