Является ли товарная накладная надлежащим доказательством передачи товара?

01.09.2014 между ООО «Омар» (истец) и АО «Абсент» (ответчиком) заключен договор N 007 на поставку товаров.

Во исполнение условий договора истцом в период с 05.10.2014 по 20.01.2017 ответчику поставлен товар на общую сумму 3 710 530 руб., что подтверждается товарными накладными.

Ответчиком оплата произведена частично на сумму 2 565 330 руб.

Поскольку ответчик своих обязательств по оплате поставленного товара надлежащим образом не исполнил, ООО "Омар" предъявило в арбитражный суд иск о взыскании денежных средств.

Ответчик заявил, что доверенность на получение товаров у лица, подписавшего товарные накладные от имени покупателя, никогда не выдавалась.

Истец в подтверждение обоснованности своего иска указал, что на товарных накладных имеется печать АО "Абсент".

Вопросы: 1. Какое решение примет суд? Ответ нормативно обоснуйте. 2. Является ли товарная накладная, которая подписана неуполномоченным работником покупателя, но имеет оттиск печати (штампа) последнего, надлежащим доказательством передачи товара?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Товарная накладная является именно тем документом, который подтверждает передачу/получение товара стороной. Формально сослаться на наличие подписи стороны, у которой не было полномочий на подписание можно. Между тем суд на практике по разному оценивает указанные доказательства и это зависит, во-первых, непосредственно от суда (суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению — глава 7 АПК), а во-вторых, от действий стороны, которая считает, что документ не имеет юридическую силу (стороны несут риск наступления последствий — ст. 9 АПК). Например, если вы не будете возражать против такой ТТН, то суд с вероятностью 100% примет такое доказательство. Если же вы будете возражать и обоснованно требовать исключения указанного доказательства, то вероятность удовлетворения вашего ходатайства, как показывает практика около 70 %. Исходя из изложенного, полагаю, что решение суда зависит от ваших действий, описанных мною выше.

Нормативно обоснованные ответы предоставляются в платных консультациях.