У моей бабушки с пенсии списывают задолженность по кредиту, как это остановить?

Здравствуйте. У моей бабушки с пенсии списывают задолженность по кредиту, как это остановить? Пенсия 18225 а списывает банк 8000, то есть почти половину. Скажите куда обратиться?

, Виктория, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! К сожалению, если у Вашей бабушки образовалась задолженность перед банком или банковскими организациями и вынесено судебное решение о взыскании задолженности, то орган ФССП имеет законные основания для обращения мер взыскания на доходы должника, в Вашем случае это пенсия бабушки, насколько понимаю.

В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления"):

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, размер удержаний из пенсии бабушки не должен превышать 50 % размера ее пенсии, если размер удержания превышает допустимый размер обращайтесь с соответствующим заявлением в орган ФССП.

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Списания в размере до 50% пенсии правомерны. Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы можете подать в суд, рассматривавший дело, заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа с приложением документов, подтверждающих затруднительное финансовое положение должника.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.