Правомерна ли данная приостановка исполнительного производства?

здравствуйте!Подала на бывшего мужа на алименты,он первые 10 месяцев вообще не платил,потом по моему требованию,после скандалов,ругани,выплачивал по 500 руб,один раз за 2 года с работы,при увольнении 5000руб.может не платить месяц-два,потом опять кинуть 500 руб.меня такая ситуация не устраивает,связываюсь с приставами,на что слышу в ответ,что дело закрыто,пишите письмо,чтобы восстановить дело.Это что такое?как может быть исполнительный закрыт?ведь суд присудил ему до 18 платить...

Уточнение от клиента
Приставы никак не могут помочь и не хотят, что мне делать? с чего начать?
, Юлия, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

дело закрыто, пишите письмо, чтобы восстановить дело.Это что такое? как может быть исполнительный закрыт? ведь суд присудил ему до 18 платить...

Юлия

тоже вопрос. На каком основании было закрыто исполнительное производство. Скорее всего прекращено. или окончено, но в связи с чем. Ст. 47 ФЗ «об ИП»

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

Я бы попробовал написать для начала жалобу на имя начальника РОСП, потом иск в порядке КАС РФ, если не поможет.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Термин «закрыто» не совсем понятно, поэтому постараюсь разъяснить насколько я понял ваш вопрос. Есть несколько вариантов, когда ваше производство могли «закрыть», то есть окончить, приостановить, отложить. Вот эти варианты.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
2) утраты должником дееспособности;
5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96настоящего Федерального закона;
5.1) введения арбитражным судом в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Подробно изучите вышеприведенные нормы и дайте ответ какие именно меры в отношение вашего дела были предприняты