Что предпринять для смягчения наказания за распространение наркотиков?

Здравствуйте у меня брата подставили он всю жизнь соблюдал все законы ну максимально правельный человек не пьёт не курит там вот прям ангел во плоти и пару месяцев назад он решил устроиться на работу и устроился курьером на спортивное питание вскоре после того как ему вручили в руки спортпит его помнила полиция с наркотиками он не знал что там наркотики он если бы знал и близко бы к этим банкам не подошло 3-4 месяца были суды и на каждом он утверждал что он не знал что там наркотики а 3 марта 2020г его посадили на ик-6 на 6лет строгого режима считай не за что но хотели дать изночяль 10лет что с этим можно предпринять

, виталий, г. Новосибирск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте, раз посадили, значит приговор вступил в законную силу и обжалоовать его можно только в кассационном порядке. Согласно УПК РФ Глава 47.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ. Советую обжаловать вплоть до ВС РФ и далее в ЕСПЧ. Кроме того, сейчас готовятся поправки в УПК РФ именно по данной категории дел, что в зависимости от принятого закона позволит обжаловать приговор по вновь открывшимся обстоятельствам, но это когда закон примут. Сейчас он на рассмотрении в 1 чтении.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Единственный способ что-то изменить, это обжаловать приговор. Не вступивший в силу приговор обжалуется в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам областного суда.

Жалобу вправе подать брат или его адвокат.

Приговор брата вступает в силу 13 марта 2020 года. Апелляционную жалобу можно подать по эту дату включительно.

Если не успеваете, то в дальнейшем можно подать кассационную жалобу. Такая жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции.

К такой жалобе нужно приложить приговор, заверенный печатью суда.

Если планируете обжаловать приговор и нужна помощь адвоката — напишите. Изучим дело, посмотрим, что можно сделать.