Кто несет ответственность за размещение чужих фото на сайте?

Добрый день! В качестве подработки я занимаюсь написанием статей (копирайтингом). Мне доводилось делать описания предметов, а точнее, часов и ювелирных украшений, где я брала фото из интернета. Только позже я поняла, что нарушила авторские права на эти самые фото. Описание мне заказывало агентство, с которым я сотрудничаю (не оформлена официально), а агентство, как я понимаю, сотрудничает с заказчиком напрямую. Позже я увидела эту статью на сайте, естественно, я как автор там не указана.

Вопрос: к кому будут претензии по нарушении авторских прав в случае, если владелец фото предъявит иск? (Я так понимаю, что я).

На другом ресурсе размещают мои статьи (тоже с фото из сети), и там я указана как автор, даже фото есть. Как я понимаю, в случае чего, тоже ответственность нести буду только я?

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Что касается первой частив вашего вопроса, то  в случае предьявления претензий, они будут направлены заказчику, который перенаправит их агентству, а агентство соответственно вам.  Во втором случае, так же они будут направлены вам. Не видя используемых вами изображений, могу предположить только, что ответственность, в том числе, предусмотрена УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав, ГК РФ Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО

Вам следует брать фото из сети тех сайтов, где они предназначены для бесплатного использования — стоковые, например, здесь https://www.stockvault.net/fre...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.