Изменение размера алиментов на первого ребенка после удочерения ребенка второй супруги

здравствуйте, у моего мужа есть ребенок от первого брака, он платит алименты, у меня вопрос- если мой муж удочерит мою дочь, ему можно будет подать в суд об изменении алиментов на первого ребёнка?

, Алена, г. Тольятти
Дмитрий Третьяков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, при удочерении вашего ребенка у вашего мужа появится основании обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Согласно ст.119 СК РФ само по себе изменение семейного положения, в том числе и при рождении (усыновлении) детей не достаточно для изменения размера алиментов первому ребенку, для этого должно соблюдаться второе условие

-изменение семейного и(или) материального положения не позволяет плательщику производить выплаты в прежнем размере.

Подробные разъяснения могут быть Вам даны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением