Как бухгалтеру написать приставам письмо-объяснительную, если не были удержаны средства по ИП?

Здравствуйте! Я бухгалтер, забыла удержать и перечислить по исполнительному производству денежные средства. Как написать письмо приставам объяснительную и что мне будет?

, Татьяна, г. Ленинск-Кузнецкий
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна! Проверьте все реквизиты на которые нужно перечислить денежные средства, указанные в постановлении судебного пристава-исполнителя. Если есть ошибка в реквизитах, нужно в объяснении указать, что из-за этого не смогли выполнить требования исполнительного документа. Если в Вашей должностной инструкции нет пункта о том, что несете ответственность за исполнение требований по исполнительному документу, штраф будет наложен на юридическое лицо.

Согласно ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Согласно ст.17.14 КоАП РФ

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя,
-влечет наложение административного штрафа на граждан  в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.