Обязан ли я выплатить ущерб в такой ситуации?

Здравствуйте, попал в дтп на автомобиле я виновник, я не был вписан в страховой полис автомобиля , второму участнику дтп его страховая компания выплатила ущерб , и сейчас страховая компания через суд хочет взыскать с меня деньги, я обязан выплатить эти деньги?

, алексей, г. Москва
Евгений Кирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей!

Если в полисе указано конкретное количество водителей, а Вы в этот список не входите,  то страховая компания признает причинение вреда страховым случаем по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ).

В дальнейшем страховщик вправе предъявить к Вам (не включенному в полис),  регрессные требования в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения (пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).