Ходатайство о восстановлении срока по ГПК РФ необходимо прикладывать к апелляции?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ходатайство о восстановление срока по ГПК РФ (на подачу апелляции) необходимо прикладывать к апелляционной жалобе, либо направлять отдельно?

Суть в том, что решение суда от 06 января 2020 года, но получил я его только 06 марта 2020 года, а суд его направил 28 февраля 2020 года. Я считаю свои права нарушенными, более того, я направлял в суд ходатайство о рассмотрение дела в мое отсутствие.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Андрей, доброго времени суток!

В данной ситуации, во-первых, судом нарушены процессуальные сроки. Решение направляется  в течение трех дней. Срок на подачу апелляционной жалобы — месяц, с момента вынесения решения суда. Вами срок упущен по той причине, что по почте Вы решение получили за сроками, которые были нарушены судом при отправке решения. Вам необходимо подготовить заявление о восстановлении срока. Жалобу апелляционную можете подать одновременно с заявлением, либо после рассмотрения заявления. По заявлению о восстановлении срока будет назначено судебное заседание. Если Вы подадите жалобу вместе с заявлением, она будет принята, но вопрос о принятии жалобы к производству будет разрешаться только после восстановления срока.

Рада Вам помочь!

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Юлия подскажите, как лучше сделать к апелляции приложить данное заявление, либо написать данное заявление и приложить к нему апелляционную жалобу. Или 2-а отдельных документа положить в один почтовый конверт? Я так понимаю, заявление только в суд, не нужно же направлять иным лицам участвующим в деле.

Направьте заявление о восстановлении срока, к нему приложите жалобу. Другим участникам процесса копия заявления не направляется.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

При пропуске срока апелляционного обжалования, Вы вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112  ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ. Апелляционную жалобу и заявление с просьбой о восстановлении срока можно оформить одним документом.

Получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления относится к уважительным причинам и обяжет суд к восстановлению пропущенного срока обжалования и принятия апелляционной жалобы.

Всего Вам доброго.