8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о восстановлении срока по ГПК РФ необходимо прикладывать к апелляции?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ходатайство о восстановление срока по ГПК РФ (на подачу апелляции) необходимо прикладывать к апелляционной жалобе, либо направлять отдельно?

Суть в том, что решение суда от 06 января 2020 года, но получил я его только 06 марта 2020 года, а суд его направил 28 февраля 2020 года. Я считаю свои права нарушенными, более того, я направлял в суд ходатайство о рассмотрение дела в мое отсутствие.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Андрей, доброго времени суток!

В данной ситуации, во-первых, судом нарушены процессуальные сроки. Решение направляется  в течение трех дней. Срок на подачу апелляционной жалобы — месяц, с момента вынесения решения суда. Вами срок упущен по той причине, что по почте Вы решение получили за сроками, которые были нарушены судом при отправке решения. Вам необходимо подготовить заявление о восстановлении срока. Жалобу апелляционную можете подать одновременно с заявлением, либо после рассмотрения заявления. По заявлению о восстановлении срока будет назначено судебное заседание. Если Вы подадите жалобу вместе с заявлением, она будет принята, но вопрос о принятии жалобы к производству будет разрешаться только после восстановления срока. 

Рада Вам помочь! 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Юлия подскажите, как лучше сделать к апелляции приложить данное заявление, либо написать данное заявление и приложить к нему апелляционную жалобу. Или 2-а отдельных документа положить в один почтовый конверт? Я так понимаю, заявление только в суд, не нужно же направлять иным лицам участвующим в деле.

Направьте заявление о восстановлении срока, к нему приложите жалобу. Другим участникам процесса копия заявления не направляется. 

1
0
1
0
Альфир Валиев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

При пропуске срока апелляционного обжалования, Вы вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112  ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ. Апелляционную жалобу и заявление с просьбой о восстановлении срока можно оформить одним документом.

Получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления относится к уважительным причинам и обяжет суд к восстановлению пропущенного срока обжалования и принятия апелляционной жалобы.

Всего Вам доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 13.03.2020