8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте имеется вопрос по поводу покупки квартиры У гражданина

Здравствуйте, имеется вопрос по поводу покупки квартиры.

У гражданина квартира в найме у государства(не приватизированная, на его имя) , в которой проживают и прописаны помимо него еще 5 человек(его дети). В случае, если он приобретет другую квартиру квартиру уже как частную собственность, что будет с неприватизированной квартирой? Она как-то передастся его детям, или же государство в таком случае может забрать квартиру?

Стоит ли перед покупкой второй квартиры приватизировать первую, либо же сделать основным съемщиком одного из детей?

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Важно понимать основания права пользования. 

Если это социальный найм, то с покупкой другой квартиры в свою собственность, право пользования квартирой на условиях соц.найма может  прекратиться только в том случае, если Вы добровольно выедете из этого жилья в новую квартиру, так как это является одним из оснований расторжения договора соц.найма в соответствии с п.3 ст.83 ЖК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/.

Таким образом, у Вас прекратится право пользования не по факту приобретения другой квартиры, а по факту выезда. Это произойдет при снятии с регистрационного учета в старой квартире или по иску других проживающих о признании утратившим Вас права пользования или такого же иска наймодателя.

При этом другие проживающие, если останутся проживать в квартире, право пользования не утратят, они вправе обратиться в муниципалитет для изменения договора соц.найма в соответствии с п.2 ст.82 ЖК РФ.

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте 

Покупка другого жилья никак не повлияет на права граждан, проживающих в не приватизированной квартире. Даже гражданин, который приобретает другую квартиру не утрачивает при этом право пользования муниципальным жильем.

И государство, естественно, забирать муниципальную квартиру не будет, у него нет таких прав.

Все граждане, которые сохраняют право пользования этой квартирой при желании в любое время смогут получить ее в собственность в порядке приватизации, согласно Закону О приватизации жилищного фонда в РФ:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их… в общую собственность 
0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Основания для расторжения договора соц. найма по инициативе наймодателя изложены в п.4 ст. 83 Жилищного кодекса Росиии и содержит исчерпывающий перечень:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Как ранее отмечено, что договор не может быть расторгнут автоматически лишь по факту покупки собственного жилья, а лишь при условии выезда всей семьей на новое место жительства. 

При этом под словом ВЫЕЗД, согласно судебной практике понимаеться не снятие с регистрационного учета, а непосредственно факт длительного не пользования помещением 

… Согласно правовой позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», изложенной в пункте 32 Постановления Пленума, решая вопрос о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.д.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Взято из отдельного судебного решения по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Таким образом, наймодатель все таки при условии длительного не пользования Вами и Вашими детьим может инициировать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета в силу п.3 ст. 83 ЖК России. Имейте это также в виду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 09.03.2020