Муж не является родным отцом нашего ребёнка, обязан ли он в таком случае платить алименты?

Здравствуйте! Муж не является родным отцом нашего ребёнка, он знает об этом и добровольно записал его на себя. Обязан ли он в таком случае платить алименты???

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, обязан.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.