Могут ли приставы предъявить мне долг, если я не являюсь собственником квартиры?

Здраствуй! Могут ли ты судебные приставы повесить на меня долг если я не являюсь собствиником квартиры? Там никто не живёт с 2009 года я только там прописан. Что делать в этой ситуации?

, Слава, г. Пермь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Слава!

Насколько я понял, вопрос касается задолженности по оплате коммунальных услуг.

Если так и есть, то, в силу закона,

* Собственники вносят плату за жилье независимо от того, прописаны ли они там и проживают ли там. Солидарно с ними платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.

Под членами семьи понимаются не только родственники собственника,

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, если Вы вселены, как член семьи должника, то обязаны оплачивать коммунальные платежи, солидарно с собственником, если не докажете то, что проживали все это время в другом месте, где и оплачивали коммунальные услуги. Если никто не жил, то, как минимум, за обслуживание жилья и за капремонт — платить нужно, все равно.

Приставы работают только с исполнительными документами.