Заплатят ли неустойку?

Несколько месяцев назад мы заказали межкомнатные двери, и магазин сильно задержал поставку. Мы ждали больше месяца, слушая объяснения, что им не завезли то одну то другую часть комплекта. Обязан ли продавец возместить неустойку и какой процент от стоимости товара она будет составлять? Как начисляется неустойка?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Надежда, здравствуйте!

Да, продавец обязан выплатить неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки но не более 100% предоплаты. об этом гласит ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае
нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи
предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за
каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента
суммы предварительной оплаты товара

Таким образом, Вам необходимо написать банку претензию и требовать выплаты неустойки.

то взыскать такую неустойку будет практически невозможно.

Разумный срок, на него всегда можно сослаться.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того чтобы продавец возместил неустойку Вы должны ему об этом написать претензию в соответствии со статьей 23.1 закона о защите прав потребителей согласно которой - В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

С уважением, Сергей.

Надежда, уточните пожалуйста каким образом Вы проводили заказ дверей, просто поставка, изготовление и поставка или что то иное?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если в Вашем случае не было места именно изготовления дверей этим «продавцом» и последующей доставки, то будет неустойка за просрочку исполнения договора розничной купли-продажи — 0,5 % от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23.1 закона «о зпп»). Если он же изготовлял дверь, то 3 % от цены товара (ст. 28 закона «о зпп»).

Неустойку заплатить обязан, не заплатит — в суде можно будет взыскать и ее и 50 % (ст. 13 зозпп) от всех присужденных сумм.

0,5 % — это от суммы предоплаты, что наиболее вероятно, 1 % от остальной суммы — ст. 23. Если предоплаты не было — только 1 %.

Если был подряд, повторюсь, то 3 %. Все это от цены товара за каждый день просрочки.

Да, прям не стоит. Сроки обычно прописывают, без этого покупатели просто не заключают договоры. Даже полная стоимость товара в случае задержки при поставке на 3 месяца 10 дней и при подряде — на месяц с небольшим, на моей памяти, взыскивалась постоянно.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно для начала уяснить каким документом оговорены ваши условия о поставке дверей, если у вас нет никаких документов о том, что двери должны были быть вам поставлены в определенный срок, то взыскать такую неустойку будет практически невозможно.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Да, неустойка Вам положена, коллеги Вам все уже написали. Но суд может уменьшить размер неустойки, применив ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Поэтому перед тем как обратиться за судебной защитой, подумайте стоит ли тратить время на судебные разбирательства. Вы, как потребитель, при обращении в суд, не должны оплачивать госпошлину в бюджет.