8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как купить квартиру, которая находится в ипотеке?

Хотим купить квартиру, которая в данный момент находится в ипотеке (в Сбербанке с 2013 г). Готовы купить ее за наличные средства (без ипотек и прочего). С чего начать сделку? Как ее провести максимально быстро и безопасно для нас?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Татьяна

С чего начать сделку?

Татьяна

Нужно согласовать договор купли продажи со Сбербанком (если конечно в договоре уже не содержится согласие на отчуждение, что вряд ли имеет место быть), если получится согласовать, то в договоре нужно указать что часть стредств за квартиру идет в счет погашения обязательств продавца по кредитному договору обеспеченному ипотекой, оставшаяся часть идет продавцу.

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи,… лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

0
0
0
0

Если есть уточняющие вопросы, пишите.

0
0
0
0
 Как ее провести максимально быстро и безопасно для нас

1. Самое главное это согласие банка.

2. Оплата по договору идет в счет полного погашения ипотечного кредита, если есть остаток, то он идет продавцу

3. Договора предусматривает переход права собственности к Вам — покупателю.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам с собственниками квартиры нужно идти в Сбербанк и готовить документы для досрочного погашения их ипотеки и для снятия обременения.

В договоре купли-продажи будет указано, что часть денег идёт на досрочное погашение ипотеки, и только оставшаяся часть продавцу.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

В договоре купли-продажи Вам необходимо внести условие о платежах, согласно которым, при закрытии ипотечного кредита,  снимается обременение и потом осуществляется переход права к Вам, как новому собственнику

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 16.07.98 N 102-ФЗ  «ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)»

СТАТЬЯ 37 ОТЧУЖДЕНИЕ ЗАЛОЖЕННОГО ИМУЩЕСТВА

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2020