Как купить квартиру, которая находится в ипотеке?

Хотим купить квартиру, которая в данный момент находится в ипотеке (в Сбербанке с 2013 г). Готовы купить ее за наличные средства (без ипотек и прочего). С чего начать сделку? Как ее провести максимально быстро и безопасно для нас?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Татьяна

С чего начать сделку?

Татьяна

Нужно согласовать договор купли продажи со Сбербанком (если конечно в договоре уже не содержится согласие на отчуждение, что вряд ли имеет место быть), если получится согласовать, то в договоре нужно указать что часть стредств за квартиру идет в счет погашения обязательств продавца по кредитному договору обеспеченному ипотекой, оставшаяся часть идет продавцу.

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи,… лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если есть уточняющие вопросы, пишите.

 Как ее провести максимально быстро и безопасно для нас

1. Самое главное это согласие банка.

2. Оплата по договору идет в счет полного погашения ипотечного кредита, если есть остаток, то он идет продавцу

3. Договора предусматривает переход права собственности к Вам — покупателю.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам с собственниками квартиры нужно идти в Сбербанк и готовить документы для досрочного погашения их ипотеки и для снятия обременения.

В договоре купли-продажи будет указано, что часть денег идёт на досрочное погашение ипотеки, и только оставшаяся часть продавцу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

В договоре купли-продажи Вам необходимо внести условие о платежах, согласно которым, при закрытии ипотечного кредита,  снимается обременение и потом осуществляется переход права к Вам, как новому собственнику

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 16.07.98 N 102-ФЗ  «ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)»

СТАТЬЯ 37 ОТЧУЖДЕНИЕ ЗАЛОЖЕННОГО ИМУЩЕСТВА

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.